В раздевалке, после разгрома «Нефтехимика», наставник «Авангарда» дал подопечным двое суток

17 сентября 2023 07:50
0
2008

Омский форвард Владимир ТКАЧЁВ забил сотый гол, Райн СПУНЕР продолжает набирать очки в каждом матче.

Омский «Авангард», выиграв пятую игру нового сезона КХЛ только в овертайме, 16 сентября на «G-Drive Арене» уверенно, хотя в атаках провёл на 3 минуты меньше, победил нижнекамский «Нефтехимик» со счётом 5:1 (1:0, 1:0, 3:1).

На исходе 7 минуты омский «ястреб» Артём МУРЫЛЁВ отдал от лицевого бортика пас на правый пятак и Рид БУШЕ, опекаемый двумя «волками», в одно касание переправил шайбу в левый угол ворот – 1:0.

Во втором отрезке матча омичи сообразили больше голевых моментов, но забили только за 4 минуты и 44 секунды до конца периода. В контратаке «два в один» Райн СПУНЕР не пожадничал и отдал шайбу Владимиру ТКАЧЁВУ, который красивым кистевым броском оставил не удел голкипера Эмиля ГАРИПОВА – 2:0.

Отметим, это сотый гол омского форварда в 389 матчах КХЛ: 64 шайбы забросил в равных составах, 36 в большинстве, 15 победных, 89 в регулярке и 11 в плей-офф. Райн СПУНЕР продолжает набирать очки в каждом матче, Владимир ТКАЧЁВ забивает в четвертой игре подряд.

Сократил счёт «Нефтехимик» уже на второй минуте третьего периода. Рафаэль БИКМУЛЛИН передачей из-за ворот нашёл Андрея БЕЛОЗЁРОВА, который бросил без помех и пробил голкипера Андрея МИШУРОВА – 2:1.

После этого встрепенувшиеся «ястребы» сокрушили «волков». Пресс-служба омского клуба уточнила детали разгрома:

— Видоизмененной бригаде большинства «ястребов» с ПАНЮКОВЫМ на пятаке и ШАРИПЗЯНОВЫМ на синей линии понадобилось 36 секунд, чтобы восстановить преимущество в два гола. СПУНЕР отработал на добивании – 3:1. «Нефтехимик» взял запрос на помеху вратарю, но получил лишь удаление, – помехи судьи не усмотрели. Во второй половине периода команда ЛЕОНТЬЕВА принялась удаляться, осталась втроем против нашей пятерки и получила четвертую шайбу. БУШЕ оформил дубль – 4:1! За две минуты до сирены шайба курьёзным образом оказалась в пустых воротах «Нефтехимика» после броска их же игрока в большинстве и отскока от борта, гол записали на ХОЛОДИЛИНА – 5:1! «Авангард» завершил домашнюю серию победой – пятой в шести матчах!

Статистика матча по данным пресс-службы омского клуба: броски 61-63; броски в створ 33-34; вбрасывания 30-31; блокированные броски 10-13; силовые приемы 15-28; отборы 2-3; потери 2-5; перехваты 4-1; время в атаке 12:51-15:44; штраф 8-10.

1:0 – Буше (Мурылев) – 06:58
2:0 – Ткачев (Спунер, Буше) – 35:16
2:1 – Белозеров (Бикмуллин, Чивилев) – 41:47
3:1 – Спунер (Шарипзянов, Ткачев) – 45:39 (бол)
4:1 – Буше (Ткачев) – 51:43 (бол, 5х3)
5:1 – Холодилин – 58:04 (мен, п.в.)

В раздевалке довольный главный тренер Михаил КРАВЕЦ дал игрокам сразу два выходных дня. Затем «Авангард» потренируется и отправится на первый выезд в сезоне – 21 сентября сыграет в Новосибирске против «Сибири».