Юный БЕЛЯЕВ оформил дубль, ТКАЧЁВ не допустил конфуза, а БУШЕ поставил точку в игре с «моряками»

14 сентября 2023 23:10
0
3745

Омский «Авангард», снова не забивая в первом периоде, добил владивостокский «Адмирал» только в овертайме.

Оконфузившись в четвёртом матче нового сезона КХЛ, 14 сентября на «G-Drive Арене» хоккеисты «Авангарда» играли гораздо интересней и опасней, но дожали владивостокский «Адмирал» только в овертайме со счётом 4:3 (0:0, 2:2, 1:1, 1:0).

Отметим два момента. Омичи играли очень дисциплинированно – ни разу не нарушили правила. Во-вторых, ещё ни разу в новом сезоне, то есть пятую игру подряд, «ястребы» не забивают в первом периоде.

Во втором периоде стало гораздо веселее: дублем отличился молодой Михаил БЕЛЯЕВ (№83) – это его первые голы за «Авангард». Сначала форвард с шайбой выскочил из-за ворот и с разворота отправил шайбу почти с нулевого угла между штангой и щитком голкипера в сетку ворот. А через 8 минут в быстрой контратаке – получив шикарный пас от опытного Игоря МАРТЫНОВА – из центра зоны точно поразил ворота – 2:0.

Гости отыгрались через 11 секунд. Омский голкипер ДЕМЧЕНКО решил отдать пас в среднюю зону, шайбу перехватили, и «моряк» КОРБИТ вернул её уже в сетку ворот – 2:1.

За 4 минуты до конца второго периода «ястреб» ШУЛАК красивым броском вколотил шайбу в сетку ворот своей бывшей команде. Однако судьи – по запросу «адмиральского» штаба – отмотали назад видео затяжной атаки омичей и обнаружили, что она началась пусть и с долей секунды, но неправильного входа в зону, и отменили гол.

А вот через минуту уже массированная атака «моряков» закончилась успехом: Даниил ГУТИК накинул пас во вратарскую зону, шайба скакнула на плече Василия ДЕМЧЕНКО, который был закрыт игроками и её не видел, а затем предательски шлёпнулась за красную линию – 2:2.

На второй минуте третьего отрезка матча два канадских игрока вылетели в контратаку, и Тайлер ГРАОВАЦ ювелирно отправил шайбу из левого круга вбрасывания в «девятку» ворот омичей – 2:3.

За 98 секунд до конца основного времени омичи, заменив вратаря на шестого полевого игрока, забили гол в ходе отчаянного штурма. Самый дорогой игрок «Авангарда» Владимир ТКАЧЁВ перехватив шайбу и технично сместившись на свободный участок в центре перед вратарской зоной, кистевым броском в угол оставил не у дел голкипера Павла ХОМЧЕНКО – 3:3.

В начале овертайма омичи, заменив вратаря на четвёртого полевого игрока, показали уже отрепетированный на тренировках штурм и поставили точку в матче. Ещё один дорогостоящий игрок омичей показал свой профессионализм: аккуратно выведенный пасом в центр зоны Рид БУШЕ бросил из-под защитника и шайба впритирку с левой штангой влетела в сетку ворот – 4:3.

Статистика матча по данным пресс-службы омского клуба: броски 63-53; броски в створ 29-25; вбрасывания 33-20; блокированные броски 16-20; силовые приемы 20-16; отборы 1-5; потери 7-1; перехваты 4-7; время в атаке 15:29-14:08; штраф 0-4.

1:0 – Беляев (Гуляев) – 27:33
2:0 – Беляев (Мартынов, Пайгин) – 35:04
2:1 – Корбит (Голубев) – 35:15
2:2 – Гутик (Метальников, Варфоломеев) – 38:59
2:3 – Граовац (Фьоре) – 41:12
3:3 – Ткачёв – 58:22 (6х5)
4:3 – Буше (Спунер, Шулак) – 61:16 (4х3)

Заключительный матч домашней серии наша команда проведет 16 сентября против «Нефтехимика.