Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Внесены изменения в порядок представления декларации по налогу на имущество организаций

13 октября 2023 13:44
0
1510

Новшества будут действовать со следующего года, обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей ЛАЩЁНОВ рассказал журналу ФНС России «Налоговая политика и практика» (№10/2023) об изменениях порядка представления декларации по налогу на имущество организаций с 2024 года.

«Сейчас налоговым законодательством предусмотрена обязанность по уплате налога до представления соответствующей налоговой декларации: срок уплаты – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а срок представления декларации – не позднее 25 марта того же года. При этом организация наряду с декларацией обязана представить в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога», – пояснили 13 октября в пресс-службе ФНС.

Для исключения избыточной отчётности и ошибок в её составлении, влияющих на распределение уплаченного налога в бюджетной системе, с 2024 года внесены следующие изменения:

• Во-первых, предельный срок для представления налоговой декларации по налогу перенесён с 25 марта на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, обязанность по уплате налога по сроку не позднее 28 февраля будет следовать за представлением декларации. В связи с этим дополнительно подавать уведомление об исчисленной сумме налога, указанного в декларации, больше не потребуется.

• Во-вторых, с 1 марта на 1 февраля перенесён предельный срок для возможного направления в налоговый орган по субъекту РФ уведомления о порядке представления налоговой декларации. При этом сокращён предельный срок рассмотрения налоговым органом такого уведомления с 30 дней до 10 дней.

• Таким образом, до представления налоговой декларации по налогу организация сможет выбрать налоговую инспекцию в пределах субъекта РФ, в которую будет направлять декларацию в отношении всех объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, расположенных в муниципальных образованиях, обслуживаемых разными инспекциями.

Фото © www.nalog.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.