Райан СПУНЕР: «Это, конечно, была не самая наша лучшая игра, но мы смогли отыграться»

5 ноября 2023 07:46
0
2543

Игроки ХК «Сочи» в «сонно-паутинном» матче уступили хоккеистам из омского «Авангарда».

Достойно обыграв питерский СКА омские «ястребы» полетели в Сочи, где 4 ноября местные хоккеисты (17 место в КХЛ) уступили вальяжному «Авангарду» (9 место) в овертайме со счётом 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1).

За три минуты до конца первого периода трое «леопардов» легко въехали в зону троих вялых «ястребов», где безмятежно попасовали: справа — через центр — налево Артуру ТЯНУЛИНУ, которому осталось только в одно касание шайбы сдуть пыль с погона Андрея МИШУРОВА и стёреть паутину в правой девятке ворот  гостей — 1:0.

За три минуты до конца второго периода при игре в большинстве «леопарды» по-хозяйски и не спеша использовали большинство. Экс-«ястреб» Матвей МИЧКОВ с острого левого угла точно попал опять в правую девятку ворот гостей — 2:0.

Однако задремавших «леопардов» неожиданно взбодрили проснувшиеся лидеры «ястребов» Райан СПУНЕР и Владимир ТКАЧЁВ. За 14 секунд до второго перерыва форварды около левого бортика отняли шайбу у защитника и таки огорчили вратаря Михаила БЕРДИНА: ТКАЧЁВ точно попал в дальний правый угол ворот — 2:1.

Игроки пошли отдохнуть от вялой игры в раздевалку, где их поджидали чуткие наставники. С неминуемой встречей с недовольными тренерами немного повезло защитнику Артёму ЧМЫХОВУ – бывшего «леопарда» поймал местный тележурналист и спросил «ястреба»:

— Артём, Ваше мнение по первым двум периодам матча?

— Счёт не в нашу пользу. Но в принципе мы знаём чё надо прибавлять, и я уверен, что в третьем периоде мы сделаем работу над ошибками, и будем играть правильно – и всё у нас получится!

Артём не обманул – в раздевалке тренеры каким-то образом убедили хоккеистов, что всё-таки надо и поиграть. И на пятой минуте третьего периода Владимир ТКАЧЁВ по левому флангу ворвался в зону соперника и отдал идеальный пас в центр на ход Райану СПУНЕРУ — 2:2.

На второй минуте овертайма омичи выпустил вместо голкипера форварда. Два раза шайба чёй-то не захотела попадать в пустые ворота гостей. Омичи вернули вратаря на место. Потом были две обоюдные атаки, но всё шло к буллитам. Катать вату надоело канадскому форварду.

За 12 секунд до конца овертайма Райан СПУНЕР в самом центре площадки подхватил одинокую шайбу, вылетел один на один с голкипером и точным броском окончательно убрал паутину в правой девятке уже хозяйских ворот — 2:3.

В блиц-интервью Райан СПУНЕР (наставники команд освобождены от мини-комментариев после матчей с овертаймами – вопросы задают автору победного гола) на английском языке пояснил:

— Это, конечно, была не самая наша лучшая игра, но мы смогли отыграться и победить!

Статистика по данным омского клуба: броски 54-57; броски в створ 30-34; вбрасывания 25-24; блокированные броски 9-11; силовые приемы 20-16; отборы 5-6; потери 2-1; перехваты 0-1; время в атаке 15:47-13:47; штраф 0-6.

1:0 – Тянулин (Мичков, Хуснутдинов) – 17:24
2:0 – Мичков (Галенюк, Тянулин) – 37:08 (бол)
2:1 – Ткачев – 39:48
2:2 – Спунер (Ткачев) – 44:49
2:3 – Спунер (Буше) – 64:49

Следующий матч «Авангард» проведет 6 ноября в Минске против «Динамо».