Хоккеисты «Авангарда» вынудили стыдиться Михаила КРАВЦА, но всё-таки поздравили его с юбилеем

12 ноября 2023 23:05
1
2781

Первая тройка омских «ястребов» огорчила пекинских «драконов».

ХК «Авангард», имея в активе пять побед подряд, открыл новую домашнюю серию на «G-Drive Арене» с командой «Куньлунь Ред Стар» 12 ноября — в 60-летний юбилей главного тренера Михаила КРАВЦА. Омичи весело начали, потом два раза упускали контроль игры, но почти вдвое больше бросали и в итоге победили пекинских гостей с пропиской в Мытищах со счётом 6:4 (2:2, 1:1, 3:1).

На 43 секунде игры нападающий Райн СПУНЕР из средней зоны справа по-хозяйски вылетел в зону гостей и точно бросил из круга вбрасывания в ближнюю девятку ворот – 1:0.

Ровно через 6 минут «драконы» отмстили «ястребам» при отложенном штрафе в игре 6 на 5: шайба от омского защитника отскочила в ворота, а гол записали на китайского форварда Тайлера ВОНА – 1:1.

Ещё через 3 минуты гости выиграли в зоне хозяев вбрасывание на правом фланге и по центру через канадского нападающего Клиффорда ПУ быстро приютили шайбу за линию ворот Андрея МИШУРОВА – 1:2.

За 6 минут до конца первого периода омичи в большинстве осадили пекинцев, но гол удалось забить, когда наказанный игрок уже выскочил со скамейки штрафников. Рид БУШЕ разрезающим пасом из правого угла площадки нашёл на левом пятаке Владимира ТКАЧЁВА, который бросил шайбу в пустые ворота, так как американский вратарь Мэтт ДЖУРУСИК не успел переместиться – 2:2.

На старте 3 минуты второго периода гости реализовали большинство: нападающий Тайлер ВОН, которому никто не мешал, из центра правого круга вбрасывания прицелился и забросил шайбу в дальнюю девятку ворот хозяев – 2:3.

А за 3 минуты до конца этого отрезка матча хозяева снова восстановили статус-кво: защитник Богдан КИСЕЛЕВИЧ смачно щёлкнул от синей линии, Мэтт ДЖУРУСИК отбил, но к шайбе первым подоспел Рид БУШЕ – 3:3.

В начале 7 минуты третьего периода трое «ястребов» вылетели на двоих «драконов», Владимир ТКАЧЕВ отдал точнейший пас с правого фланга на левый Райану СПУНЕРУ, который в одно касание переправил шайбу через левую штангу в сетку ворот гостей – 4:3.

Через 45 секунд нападающий хозяев Игорь ГЕРАСЬКИН (№89) неожиданно справа выскользнул из-за ворот, и, прицельно катнув шайбу в душевную левую штангу ворот гостей, и обманул Мэтта ДЖУРУСИКА, который защищал ближний угол – 5:3.

За 13 секунд до конца основного времени матча команды обменялись голами. Сначала «драконы» в сутолоке у ворот хозяев ухитрились закинуть шайбу, затем «ястребы» забили в пустые ворота и поставили точку в игре – 6:4.

Сразу после матча Михаил КРАВЕЦ подтвердил корреспонденту «12 канала», что видел и слышал на трибунах поздравления зрителей:

— Это всё приятно, но во время игры, знаете, когда проигрываешь, даже стыдно бывает, что у тебя день рождения (смеётся – Ред.). Слава богу, что вернулись (в игру – Ред.), и в концовке очень приятно, конечно, до сердца доходит — эти эмоции болельщиков!

Статистика по данным омского клуба: броски 62-45; броски в створ 40-29; вбрасывания 27-38; блокированные броски 9-8; силовые приемы 8-9; отборы 2-2; потери 7-5; перехваты 5-4; время в атаке 18:19-12:40; штраф 12-16.