Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омские фискалы предлагают бизнесу сверить данные о налогооблагаемой недвижимости и транспорте

11 декабря 2023 12:16
0
1481

В каждом случае будут направлены уточнённые суммы исчисленных налогов. 

Со II квартала 2024 года налоговые органы по субъектам РФ проведут массовый расчёт за 2023 год транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций – для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости. По итогам юридическим лицам будут направлены сообщения об исчисленных суммах налогов. 

«До этого времени организации могут обратиться в налоговый орган по месту своего учёта, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых объектах. При этом также можно заявить налоговые льготы за этот период, обратиться о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском», – сообщили 11 декабря в пресс-службе УФНС.

Отмечается, что руководители компаний могут бесплатно получить электронную выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2023 году. 

«Если, по мнению налогоплательщика, сведения реестра в части их характеристик необходимо актуализировать, налоговый орган на основе обращения налогоплательщика направит межведомственный запрос в соответствующий регистрирующий орган. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет информирован», – уточнили в налоговой службе. 

Напомним, организация ставится и снимается с учёта в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости на основании сведений, которые органы ГИБДД МВД России, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Минобороны России, Росреестра, местные администрации направляют в ФНС России.

Подробности можно узнать в письме ФНС России №БС-4-21/14912@.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.