Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Суд в Москве не удовлетворил иск «Омскоблстройзаказчика» по делу о школе в Ясной Поляне

12 декабря 2023 12:03
1
2269

Несмотря на разрыв контракта, московская компания «Капитал Развитие» продолжает бороться за право достроить школу. 

На прошлой неделе, 5 декабря, Арбитражный суд города Москвы отказал БУОО «Омскоблстройзаказчик» в удовлетворении искового заявления, в котором учреждение оспаривало решение антимонопольной службы. «Омскоблстройзаказчик» требовал признать незаконным отказ включать в Реестр недобросовестных поставщиков ООО «Капитал Развитие», строившее школу в микрорайоне «Ясная Поляна». Почему арбитражный суд отказал учреждению, пока неизвестно: опубликована только резолютивная часть определения. 

В ноябре 2022 года «Омскоблстройзаказчик» заключил с московским ООО «Капитал Развитие» контракт на строительство школы, но в августе 2023 года расторг этот контракт в одностороннем порядке. Причиной стало значительное отставание подрядчика от графика строительства: стройфирма явно не успевала сдать объект к июлю 2024 года. После этого «Омскоблстройзаказчик» обратился в антимонопольную службу с требованием включить подрядчика в «чёрный список». 

Однако на состоявшемся в начале сентября заседании комиссия антимонопольной службы встала на сторону подрядчика. ООО «Капитал Развитие» предъявило переписку с заказчиком, из которой следовало: проектная документация была неполной и нуждалась в доработке, подрядчик неоднократно сообщал об этом заказчику, но последний не отвечал на обращения. Антимонопольная служба пришла к выводу, что ООО «Капитал Развитие» на укладывалось в график по уважительной причине. 

Строительство школы в Ясной Поляне официально приостановили с 8 сентября. Генеральный директор ООО «Капитал Развитие» Наталья ЧЕРЕПАНОВА заявила, что компания борется за право вернуться на стройплощадку: 

– 13 декабря состоится заседание Арбитражного суда Омской области, на котором будет рассматриваться наш иск о незаконном расторжении контракта и о признании расторжения недействительным. Решения ФАС и Арбитражного суда Москвы подтверждают, что правда на нашей стороне и что к заказчику есть вопросы. 

Компания объявила, что готова доработать проектную документацию самостоятельно и возобновить строительство, если арбитражный суд удовлетворит её иск. Если же дело выиграет «Омскоблстройзаказчик», то подрядчику нужно будет вернуть неотработанный аванс. 

Построить школу в Ясной Поляне обещал ещё в 2009 году Леонид ПОЛЕЖАЕВ, занимавший тогда пост губернатора Омской области, но фактически строительство началось лишь в феврале 2023 года. ООО «Капитал Развитие» успело возвести только фундамент. 

Отметим, что этой осенью в БУОО «Омскоблстройзаказчик» сменилось руководство: 6 октября пост директора покинул Андрей ПШЕНИЧНИКОВ, а 13 ноября в этой должности был утверждён Андрей БОБРОВНИКОВ. 

Фото © mszhk.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Людмида 13 января 2024 в 18:56:
Пока заказчик и подрядчик судятся, то школьники из Ясной поляны не получают должного образования. Школу в селе Троицкое, куда детей возили на школьном автобусе, закрыли на ремонт. Правительство Омской области переложило проблемы со строительством школы на плечи родителей, которые вынуждены решать вопросы в какую школу пристроить детей для получения образования.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.