Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Все льготы для инвесторов в Омской области теперь будут предоставлять по решению Инвесткомитета

11 января 2024 15:03
1
1705

Инвестиционный комитет региона одобрил строительство в Омске пятизвёздочной гостиницы, но инвестора власти региона пока публично не назвали. 

На состоявшемся сегодня первом в 2024 году заседании Инвестиционный комитет Омской области принял решение ввести новый подход к предоставлению инвесторам государственной поддержки. Правительственный портал «Омская губерния» поясняет, что инвестиционные инициативы будут рассматриваться на заседании Инвесткомитета: 

– К полномочиям Инвесткомитета будет относиться три основных блока решений. Первый – мониторинг инвестпроектов и разрешение возникающих в процессе их реализации проблем. Второй блок – одобрение инвестпроектов для предоставления земельных участков в аренду без торгов. Третий блок – одобрение решений о предоставлении льгот для инвесторов по налогу на имущество, а также о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль или региональным налогам. По итогам решений Инвесткомитета будут заключаться отдельные инвестиционные соглашения между правительством региона и инвесторами. Данный комплекс мер позволит сделать процедуры более прозрачными и учитывает лучшие практики в Российской Федерации. 

Губернатор Виталий ХОЦЕНКО заявил, что этот подход закрепят в региональном законодательстве – в него будут внесены соответствующие поправки: 

– Сейчас каждая льгота бизнесу предоставляется через принятие отдельного законопроекта, а мы сможем решением нашего Инвесткомитета признать инициативу масштабным инвестиционным проектом, рекомендовать предоставить земельный участок без торгов или налоговую преференцию. И инвестору будет легче, и нам проще. Это позволит оптимизировать инвестиционный процесс и придать ускорение. 

На этом же заседании Инвесткомитет рассмотрел несколько инвестиционных проектов. Омскому электромеханическому заводу одобрили расширение действующего производства металлоконструкций, томскому лесоперерабатывающему предприятию «Томлесдрев» – развитие лесного бизнеса в Тарском районе, компании «Омск Диджитал» – создание технопарка в сфере высоких технологий на территории завода имени Козицкого. Правительственный портал «Омская губерния» кратко сообщил, что поддержку получил проект по строительству в Омске пятизвёздочной гостиницы, но название предприятия-инвестора пока держится в секрете. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина 11 января 2024 в 18:01:
Вот бы дом Печокаса на Орджоникидзе под эти цели отреставрировали! Вот это была бы реально пятизвёздная тема! Потому что «современной архитектурой» никого не удивишь..
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.