Капитан «ястребов» Дамир ШАРИПЗЯНОВ: «Просто стараюсь делать свою работу — за которую мне платят хорошие деньги»

13 января 2024 20:40
0
2696

Во втором хабаровском матче «Амур» проиграл омскому «Авангарду».

13 января «ястребы» сыграли второй матч в Хабаровске. Хоккеисты «Амура» (10-е место на «Востоке») играли напористо, но уступили «Авангарду» (2-е место) со счётом 1:3 (0:1, 1:2, 0:0).

Отметим, три момента произошедшие до начала игры. Лидеры нашей команды сегодня получили отдых. В заявке на матч был указ вратарь Павел ХОМЧЕНКО, но почему-то на лёд вышел голкипер Андрей МИШУРОВ. В-третьих, главный судья двух хабаровских матчей Денис НАУМОВ извинился и обнял тренера омичей Михаила КРАВЦА за то, что вчера его обматерил (забыв отключить личный микрофон): «Закрой свой рот, б…».

«Данный эпизод не красит арбитра, мы все - одна хоккейная семья, и нужно уважительно относиться друг к другу. Арбитр будет подвергнут дисциплинарным санкциям», – отреагировал накануне вечером главный арбитр КХЛ Алексей АНИСИМОВ.

На 18 минуте первого периода (всего бросков в створ ворот 7-5) бывший капитан «амурских тигров» Иван НИКОЛИШИН (№11) выиграл вбрасывание в левой зоне хозяев льда. В результате длительной позиционной атаки центрфорвард, которого и сейчас уважают хабаровские болельщики, получил пас и точным кистевым броском в дальний угол ворот огорчил голкипера Дмитрия ЛОЗЕБНИКОВА – 0:1.

Во втором периоде (бросков в створ ворот 18-12) на 6 минуте хозяева соорудили затяжной штурм в зоне гостей. Комбинацию, еле заметным поправлением шайбы мощного броска защитника Александра ЩЕМЕРОВА от синей линии, завершил форвард «тигров» Дмитрий ШЕВЧЕНКО – 1:1.

«Ястребы» отомстили «тиграм» опять через 2,5 минуты – теперь при игре в большинстве. В позиционной атаке гол из центра зоны соперника хлёстким щелчком забил центрфорвард второй пятёрки Николай ПРОХОРКИН (№9) – 1:2.

На 35 минуте матча, после массированных штурмов «тигров», сразу двое  «ястребов» выскользнули против одного вратаря хозяев льда. Николай ПРОХОРКИН бросил, а Дамир ЖАФЯРОВ (№18) добил шайбу в сетку ворот Дмитрия ЛОЗЕБНИКОВА – 1:3.

В блиц-интервью после второго периода на вопрос местной корреспондентки Дамиру ШАРИПЗЯНОВУ (№44):

«Дамир, Вы поучаствовали в двух голах своей команды. В чём секрет? Успеваете и шайбы на себя ловить, и отмечаться в голевых атаках?»

Капитан омского «Авангарда» ответил честно:

«Просто стараюсь делать свою работу, за которую мне платят хорошие деньги».

В третьем периоде болельщики голов не дождались.

Статистика по данным омского клуба: броски 63-49; броски в створ 31-25; вбрасывания 35-29; блокированные броски 13-23; силовые приемы 17-16; отборы 6-6; потери 6-3; перехваты 0-3; время в атаке 15:44-11:29; штраф 10-9.

0:1 – Николишин (Шарипзянов, Чистяков) – 17:34
1:1 – Шевченко (Щемеров, Колесников) – 25:29
1:2 – Прохоркин (Жафяров, Шарипзянов) – 27:41 (бол)
1:3 – Жафяров (Прохоркин, Юрчо) – 35:00

Следующий матч «Авангард» проведет 17 января в Омске против ЦСКА.