Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ФАС: Чечня, Новгородская и Омская области заключили регуляторные соглашения в электроэнергетике

26 января 2024 17:03
0
1513

Наш регион подписал обязательство о снижении уровня потерь электроэнергии. 

Сегодня, 26 января, пресс-служба Федеральной антимонопольной службы заявила: три региона заключили регуляторные соглашения в электроэнергетике – это Чеченская республика, Омская и Новгородская области. Антимонопольщики уточнили:

• В рамках заключенных регуляторных соглашений сетевые организации Омской и Новгородской области обязуются снизить уровень потерь электрической энергии при ее передаче по сетям до 6,9% и 7,8% от общего объема соответственно, а также реализовывать долгосрочную инвестиционную программу. Это значит, что организации должны в целом оптимизировать работу сетевого комплекса: обновить провода на перегруженных линиях и парк приборов учета, минимизировать безучетное и бездоговорное потребление. 

• Сетевая организация в Чеченской республике по соглашению обязана реализовать инвестиционную программу по технологическому присоединению потребителей и обновлению линий до 2030 года. 

• В свою очередь региональные регуляторы должны ежегодно рассчитывать необходимую валовую выручку, соблюдая параметры соглашения, и утверждать тарифы с учетом согласованной индексации на весь срок соглашения. В Чеченской Республике – это 7 лет, в Омской области – 10 лет, в Новгородской – 9 лет.  

Напомним, согласно Постановлению правительства РФ №1416, регуляторные соглашения заключаются между территориальными сетевыми организациями (ТСО) и региональными тарифными органами. А также подлежат обязательному согласованию с ФАС для предотвращения необоснованного роста цен на электроэнергию. После заключения соглашения ТСО обязана поставлять электроэнергию, достигать необходимых плановых показателей, а также выполнять установленную инвестиционную программу. В свою очередь регулирующий орган утверждает долгосрочные тарифы не менее чем на 5 лет. 

«Принцип работы регуляторных соглашений – «тариф в обмен на инвестиции». Это значит, что тариф на электроэнергию не повышается, а происходит внутреннее перераспределение в структуре его затрат. Это повышает прозрачность и эффективность тарифного регулирования, а также позволяет стимулировать сетевые организации к сокращению издержек, которые оплачивает потребитель», – резюмировали в надзорном ведомстве. 

Фото © Артем ГАРНЕЦ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.