В Омске вторник, 7 Мая
Курсы ЦБ: $ 91,3124    € 98,4730

«Тракторист» Максим ШАБАНОВ красивым лакросс-голом поставил точку в весёлом матче с «ястребами»

29 января 2024 00:30
0
1711

Вне зависимости от игры с челябинцами омский «Авангард» досрочно стал участником плей-офф на «Востоке».

Обыграв «Ак Барс» на «G-Drive Арене» 28 января хоккеисты «Авангарда» (2-е место на «Востоке») выигрывали первые 12 минут три шайбы у челябинского «Трактора» (5-е место), но в итоге проиграли со счётом 4:5 (3:2, 0:2, 1:1).

Перед матчем стало известно, что из лазарета в строй вернулся лидер команды Владимир Эдуардович ТКАЧЁВ, а в «Тракторе» сыграет форвард Владимир Александрович ТКАЧЁВ. Во-вторых, благодаря сегодняшней победе магнитогорцев в Хабаровске, омский «Авангард» стал вторым участником плей-офф в Восточной конференции.

Гол уже на 65 секунде игры забил омский ТКАЧЁВ: влетел по левому флангу в зону соперника и, не сближаясь с голкипером, точно бросил в ближнюю «девятку» ворот «тракториста» Зака ФУКАЛЕ – 1:0.

На 4 минуте «ястребы» исполнили позиционную атаку: канадский голкипер «трактористов» сумел отразить сложный бросок, но словацкий форвард Томаш ЮРЧО в падении с метровой высоты добил шайбу в ворота – 2:0.

Ещё через 5 минут «ястребы» реализовали большинство. Владимир Эдуардович вкатился в зону «трактористов» по правому флангу, отдал ювелирный пас из угла в центр Валентину ПЬЯНОВУ, но форвард бить не стал, откинул шайбу ещё чуть назад под мощнейший бросок защитнику Дамиру ШАРИПЗЯНОВУ для удачного завершения красивой атаки – 3:0.

За 8 минут до конца первого периода (всего бросков в створ ворот 17-9, блокированных бросков 3-4)  гости в большинстве соорудили затяжной штурм. В результате капитан «Трактора» Сергей КАЛИНИН с правого пятачка огорчил Павла ХОМЧЕНКО – 3:1.

Через 3 минуты гости ещё сократили счёт. Челябинский ТКАЧЁВ подхватил шайбу за омскими воротами, по кругу выкатился в центр и отдал короткий пас под бросок форварду Александру РЫКОВУ, который с наката точно попал в правый угол ворот хозяев льда – 3:2.

На 25 минуте на лёд вышел вратарь Андрей МИШУРОВ вместо только что пропустившего третий гол Павла ХОМЧЕНКО: в стремительной контратаке при игре в большинстве его огорчил форвард Никита СОШНИКОВ броском впритирку с правой штангой– 3:3.

На 10 минуте второго периода (всего бросков в створ ворот 7-13, блокированных бросков 3-7) омичи не сумели вывести шайбу из своей зоны, защитник «трактористов» Виктор АНТИПОВ её перехватил, отдал пас на левый пятак нападающему Виталию КРАВЦОВУ, который не промахнулся в пустой ближний угол ворот – 3:4.

На 30 секунде третьего периода уже гости не смогли выгнать шайбу из своей зоны и бросок с левого фланга Рида БУШЕ застал врасплох вратаря – 4:4.

Через 6 минут — в игре при отложенном удалении — гости восстановили преимущество красивым «мичиганским» голом. Форвард Максим ШАБАНОВ, находясь за воротами, технично уложил шайбу на крюк и закинул её за спину Андрею МИШУРОВУ – 4:5.

Когда звучала финальная сирена, челябинцы забросили шайбу в пустые ворота омичей, но гол судьи не считали.

Статистика по данным омского клуба: броски 58-51; броски в створ 36-32; вбрасывания 27-32; блокированные 10-12; силовые приемы 22-17; отборы 5-2; потери 14-4; перехваты 5-11; время в атаке 14:50-15:07; штраф 4-2.