В Омске воскресенье, 2 Июня
Курсы ЦБ: $ 90,1915    € 97,7908

За день омичи в сибирских дерби забили новосибирцам 15 голов, а пропустили 6 шайб

12 февраля 2024 00:57
0
1967

ХК «Авангард» отстаёт от лидера «Востока» и КХЛ «Металлурга» на одно очко, но — у омичей игра в запасе.

После поражения от «Спартака», 11 февраля на «G-Drive Арене» хоккеисты «Авангарда» (было 84 очка и 4 место на «Востоке») в обоюдоострой игре победили новосибирскую «Сибирь» (60 очков и 10 место — цепляется за шансы попасть в плей-офф) со счётом 7:2 (1:1, 5:1, 1:0). В МХЛ «Омские Ястребы» дома обыграли «Сибирских Снайперов» из Новосибирска со счётом – 8:4 (1:2; 5:1; 2:1).

На старте 3 минуты хозяева льда пропустили курьёзный гол. Нападающий гостей Михаил НАЗАРОВ из своей зоны по воздуху выбросил шайбу в сторону ворот омичей и она, предательски и криво скакнув перед Ильёй ПРОСКУРЯКОВЫМ, забралась в сетку – 0:1.

Команды продолжили играть в быстрый и весёлый хоккей – практически без свистков судей. За 5 минут до конца первого периода (всего бросков в створ ворот 8-7, блокированных 2-7, силовых приёмов 13-10) «ястребы» получили большинство, устроили три опасных штурма и последнюю комбинацию реализовали. Лидер омской команды Владимир ТКАЧЁВ из левого круга вбрасывания всё-таки пробил здорово играющего вратаря Антона КРАСОТКИНА – 1:1.

На 13 секунде второго отрезка матча при игре в большинстве «ястребы» ошиблись в чужой зоне и упустили сразу двух «снеговиков» к своим воротам. Форварды чётко сыграли в нехитрую двухходовую «стенку» и Артём МИХЕЕВ вывел гостей вперёд – 1:2.

Уже через 100 секунд омичи реализовали новое большинство. Дубль с той же точки – только теперь броском не в дальний, а ближний угол ворот – оформил Владимир ТКАЧЁВ – 2:2.

На 27 минуте игры омичи соорудили быструю атаку, Антон КРАСОТКИН отбил хитрый бросок Ильи РЕЙНГАРДА с близкой дистанции, но Иван НИКОЛИШИН с правого пятака сразу отрядил шайбу куда надо – 3:2.

На экваторе второго периода (бросков в створ ворот 14-8, блокированных 3-5, силовых приёмов 6-12) бывший «ястреб» Тэйлор БЕК получил 2+2 минуты штрафа за удар клюшкой по лицу и ещё 10 минут отдыха от игры – за нехорошие слова судье. Оба большинства омичи реализовали по домашней заготовке: сначала отличился бывший «снеговик» Валентин ПЬЯНОВ (бросок из центра), затем Райан СПУНЕР (добивание) – 5:2.

После этого новосибирцы поменяли вратаря на Антона ХУДОБИНА. На 38 минуте экс-форвард «ястребов» Николай ПРОХОРКИН завершил позиционную атаку размашистым броском с ближней дистанции – 6:2. Это была 150-я шайба воспитанника челябинской школы хоккея в КХЛ.

К чести «снеговиков» играть они не бросили и продолжали штурмовать. Однако кипер «ястребов» решил больше голов не пропускать, крутился в воротах как кошка и отбил не менее пяти опаснейших бросков. В результате гол пропустили гости: шайбу в ворота гостей после сильнейшего щелчка защитника Романа АБРОСИМОВА подправил Илья РЕЙНГАРД – 7:2.

Статистика по данным омского клуба: броски 61-50; броски в створ 31-27; вбрасывания 24-26; блокированные броски 14-17; силовые приемы 22-29; отборы 3-8; потери 13-5; перехваты 8-9; время в атаке 13:10-12:28; штраф 2-22.

0:1 – Назаров (Ахияров) – 02:13
1:1 – Ткачев (Шарипзянов, Буше) – 15:37 (бол)
1:2 – Михеев (Андреофф) – 20:13 (мен)
2:2 – Ткачев (Шарипзянов) – 21:53 (бол)
3:2 – Николишин (Рейнгардт, Шарипзянов) – 26:44
4:2 – Пьянов (Ткачев, Буше) – 29:10 (бол)
5:2 – Спунер (Пьянов, Ткачев) – 30:06 (бол)
6:2 – Прохоркин (Чмыхов, Киселевич) – 37:48