В Омске воскресенье, 19 Мая
Курсы ЦБ: $ 90,9873    € 98,7776

Омский «Авангард» опять расслабился в третьем периоде и продул второй матч подряд – теперь «Автомобилисту»

16 февраля 2024 00:34
1
1777

Екатеринбургский клуб за четыре матча до окончания регулярного чемпионата обеспечил себе участие в Кубке Гагарина – 2023/24.

После разгрома в Уфе омские «ястребы» полетели в Екатеринбург, где 15 февраля «Автомобилист» (74 очка и 5 место на «Востоке») обыграл Авангард» (86 очков — 2 место), игроки которого снова расслабились в третьем периоде, со счётом 4:2 (1:0, 0:2, 3:0). От «Салавата» в третьем периоде было 4:0.

Перед игрой пресс-служба омского клуба сообщила:

— Матч пройдет в рамках благотворительной акции. На форме игроков в этот день будут специальные шевроны с изображением золотой ленты – символа Международного дня борьбы с детским раком. Средства, вырученные в ходе благотворительного матча, направят на приобретение современного микроскопа для проведения повседневных клинико-диагностических исследований. Стоимость прибора 733 600 рублей.

За 7 с половиной минут до конца первого периода (всего бросков в створ ворот 8-11, блокированных 9-7, силовых приёмов 4-1) хозяева льда открыли счёт. После броска защитника от синей линии на центральном пятаке шайбу в сетку ворот гостей подправил нападающий Степан ХРИПУНОВ – 1:0.

Отыгрались омичи через 39 секунд после выхода из раздевалки. Владимир ТКАЧЁВ влетел по левому флангу в зону противника и отдал пас на правый Райану СПУНЕРУ, который в одно касание метко отправил шайбу между щитков вратаря Владимира ГАЛКИНА – 1:1.

А за 45 секунд до конца второго периода (всего бросков в створ ворот 5-7, блокированных 4-4, силовых приёмов 1-3) омичи реализовали большинство. В позиционной атаке защитник Дамир ШАРИПЗЯНОВ (№44) сильнейшим щелчком со средней дистанции огорчил голкипера хозяев – 1:2.

В начале 3 минуты третьего периода «автомобилисты» быстро въехали в зону «ястребов», в два паса легко разобрались с защитниками и форвард Андрей ОБИДИН с ближней дистанции не сильным, но точным броском в касание сравнял счёт – 2:2.

На 50 минуте игры в ходе длительного штурма хитрый француз Стефан Да КОСТА с острого угла скрытым броском в ближний угол ворот оставил не у дел Андрея МИШУРОВА – 3:2.

За 2 с половиной минуты до конца основного времени трое «автомобилистов» вынеслись на одного защитника, в два паса доставили шайбу на левый фланг лидеру команды Анатолию ГОЛЫШЕВУ, который хладнокровно пробил в ближний угол ворот «ястребов» – 4:2.

Статистика по данным омского клуба: броски 54-53; броски в створ 24-22; вбрасывания 34-27; блокированные броски 20-17; силовые приемы 8-5; отборы 7-6; потери 2-2; перехваты 9-3; время в атаке 14:26-13:32; штраф 4-8.

1:0 – Хрипунов (Трямкин, Обидин) – 12:40
1:1 – Спунер (Ткачев, Чистяков) – 20:39
1:2 – Шарипзянов (Ткачев, Спунер) – 39:15 (бол)
2:2 – Обидин (Хрипунов, Бывальцев) – 42:02
3:2 – Да Коста (Макеев) – 49:56
4:2 – Голышев (Да Коста, Макеев) – 57:23

17 февраля «Авангард» играет в Омске с лидером КХЛ — «Металлургом».