В Уфе «Салават Юлаев» при равной атакующей игре разгромил омский «Авангард»

14 февраля 2024 01:53
1
1760

Зато «ястребы» всё ещё выше «куниц» в «Индексе силы команд».

После выигрыша дома у «Сибири» омские «ястребы» полетели в Уфу. 13 февраля «Салават Юлаев» (83 очка и 3 место на «Востоке») в зрелищном матче обыграл «Авангард» (86 очков — 2 место), игроки которого не реализовали кучу голевых моментов и допускали слишком много брака в защите, со счётом 7:2 (2:1, 1:1, 4:0).

Перед матчем сайт KHL.ru опубликовал любопытный  рейтинг «самых горячих команд» по итогам 22-х недель сезона 2023/2024.

Индекс силы – это рейтинг, подсчитывающийся математически на основе показателей в текущем сезоне. Регулярный чемпионат все команды начали с одинаковым количеством баллов; за победу в основное время одна команда отнимает у другой 25% её баллов, в случае победы в овертайме или в серии бросков — лишь 12,5%. Таким образом, Индекс силы показывает, какие команды находятся «на ходу», обыгрывают фаворитов и выдают длительные победные серии.

Сразу после матча главный тренер «Авангарда» Михаил КРАВЕЦ в блиц-интервью отметил:

— Очень хороший первый период – выиграли по броскам 22–9, а проиграли — 1:2. Тут важно, что не забили и что у «Салавата» хорошо вратарь сыграл. Самое плохое не то что проиграли, а то, что после 2:4 нужно продолжать играть, надо доставать из себя и бороться — не смотря ни на что.

Статистика по данным уфимского клуба: броски 65-77; броски в створ 33-43; вбрасывания 22-29; блокированные броски 15-17; приёмы 14-14; отборы 9-6; потери 8-5; перехваты 13-10; время в атаке 15:17-16:47; штраф 8-4.

0:1 (03:55) – Николай Прохоркин (Дамир Жафяров, Томаш Юрчо);
1:1 (07:07) – Иван Дроздов (Николас Мелош);
2:1 (11:57) – Саша Хмелевский (Иван Дроздов);
3:1 (21:31) – Александр Шаров (Сергей Шмелёв, Данил Алалыкин);
3:2 (34:26) – Иван Игумнов (Николай Прохоркин, Дамир Жафяров);
4:2 (46:24) – Григорий Панин (Денис Орлович-Грудков, Евгений Тимкин);
5:2 (53:00) – Ярослав Цулыгин (Александр Шаров, Сергей Шмелёв);
6:2 (53:11) – Григорий Панин (Артём Пименов, Данил Башкиров);
7:2 (59:59) – Данил Башкиров (Иван Дроздов, Михаил Науменков).