Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Суд не отправил в колонию Наталью и Виктора ВАРАВВА за поставку фальшивых продуктов в больницы и детсады

12 марта 2024 13:10
1
1766

С большой долей вероятности можно предположить, что прокуратура обжалует приговор в Омском облсуде. 

Судья Первомайского райсуда Кирилл ЛЕПЕХИН зачитал приговор предпринимателям Виктору и Наталье ВАРАВВА. По версии следствия, фигуранты с помощью ИП Варавва Н.Н., ООО «Ника Стар» (директор Виктор ВАРАВВА) и ООО «ЖБИ-Комплект» (директор Людмила ВАРАВВА) создали схему поставок фальсифицированной молочной продукции в госучреждения. Зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в совершении шести мошенничеств (ч.2–3 ст.159 УК РФ). В прениях сторон гособвинитель предложил назначить мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы, а его бывшей супруге – 5 лет, следует из карточки судебного дела №1-26/2024 (1-287/2023) и ранее сообщал KVnews.

«Вину обвиняемые признали частично, в качестве возмещения ущерба выплатили лишь 35 тысяч рублей. Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей, а его бывшей супруге – 700 тысяч рублей», – передают 12 марта Тelegram-каналы полиции и прокуратуры Омской области. 

Напомним, по версии следствия полиции, с июля 2020 года по март 2022 года обвиняемые закупали продукцию, содержащую заменители молочных жиров, соответственно, не являющуюся сыром, маслом или сухим молоком.

«После чего фигуранты на своём складе наклеивали фальшивые этикетки, вносили в систему «Меркурий» недостоверные сведения о происхождении данных продуктов и поставляли их в бюджетные учреждения Омска. Общий ущерб составил около 1 млн рублей. В ходе плановой проверки сотрудники полиции и Россельхознадзора изъяли свыше 2,8 тонны некачественных молочных продуктов, хранившихся на складе у предпринимателей», – сообщили перед судом в прокуратуре.

В пресс-службе полиции тогда же рассказали:

• Владельцы организаций участвовали в торгах на поставку в четыре больницы и два детсада сыра, сливочного масла и сухого молока. 

• После победы в аукционах изготавливали подложную документацию о соответствии товаров требованиям качества и безопасности. 

• В дальнейшем бывшие супруги закупали продукцию более низкого качества, оклеивали её этикетками товаров, характеристики которых соответствовали требованиям ГОСТ.

• В ходе обысков изъята молочная продукция (на фото), в том числе более 600 кг сухого молока, 300 кг сыра, 739 брусков масла различного веса, документация, этикетки и упаковочный материал.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хэлпер 14 марта 2024 в 13:57:
Нормально так, общий ущерб по доказанным эпизодам — 1 млн. Изъято 2.8 тонн некачественной продукции. И штраф 1.5 млн на двоих.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
75

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.