В Омске суббота, 27 Апреля
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Ярославле «Локомотив» обыграл омский «Авангард», у которого гол смог забить только юный защитник

23 марта 2024 02:58
6
1962

В параллельном матче ¼ КХЛ «Трактор» в четвёртый раз обыграл чемпиона регулярки «Динамо» и отправил москвичей в отпуск.

После проигрыша «ястребам» на «Арене-2000-Локомотив» в третьем матче 1/4 плей-офф Кубка Гагарина «железнодорожники» были хладнокровны. В четвёртой игре серии 22 марта хоккеисты «Локомотива» снова системно переиграли «Авангард» со счётом 3:1 (1:0, 0:0, 2:1).

Хозяева льда открыли счёт на 5 минуте. Форвард «медведей» Георгий ИВАНОВ в одиночку въехал по центру в зону «ястребов», сместился к правому борту и оттуда кинул шайбу между ног защитника под правую руку Павлу ХОМЧЕНКО – 1:0.

Через три минуты у омичей отобрали шайбу в средней зоне, Георгий ИВАНОВ передал снаряд нападающему Денису АЛЕКССЕВУ, который с центральной позиции завершил атаку голом. Однако после видеопросмотра всей ситуации судьи быстро определили нарушение правил «вне игры» и гол не засчитали. По итогам первого периода: бросков в створ ворот 12-7, блокированных 6-7, вбрасывания 10-9, силовые приёмы 11-13.

Во втором периоде болельщики голов не дождались: бросков в створ ворот 11-6, блокированных 3-8, вбрасывания 11-8, силовые приёмы 6-10.

На первой минуте третьего периода омичи ошиблись в зоне хозяев льда. После чего ярославский форвард Никита КИРЬЯНОВ влетел впритирку с правым бортом в зону гостей и отдал пас в центр на ход одинокому Ивану ЧЕХОВИЧУ, который сразу отправил шайбу в правую девятку ворот – 2:0.

За 7 минут до конца основного времени матча долгий штурм ворот «Локомотива» успешно завершил с центральной позиции мощнейшим щелчком 18-летний защитник «Авангарда» Михаил ГУЛЯЕВ (№84) – 2:1.

Омские зрители встрепенулись, однако уже через 2 минуты неугомонный Никита КИРЬЯНОВ бросил от синей линии, а всеми забытый на центральном пятаке Артур КАЮМОВ спокойно подправил шайбу в сетку ворот «ястребов» – 3:1.

Тренерский штаб омичей взял тайм-аут, поменял вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм не смог.

Счёт в серии до четырёх побед стал в пользу «Локомотива» 3–1.  К слову, в параллельной игре челябинский «Трактор» обыграл в четвёртый раз (5:4) чемпиона регулярки московское «Динамо» и первым вышел в полуфинал Кубка Гагарина.

Статистика по данным омского клуба: броски 55-50; броски в створ 28-23; вбрасывания 28-30; блокированные броски 20-17; силовые приемы 26-34; отборы 2-4; потери 13-17; перехваты 7-4; время в атаке 16:08-12:23; штраф 2-6.

1:0 – Иванов (Никулин, Рафиков) – 04:39
2:0 – Чехович (Кирьянов, Андронов) – 41:13
2:1 – Гуляев (Прохоркин) – 53:08
3:1 – Каюмов (Кирьянов) – 54:57

Пятый матч серии состоится в Омске 24 марта.