Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Консорциум Брусники, команды «Город решает», архитектурные бюро МЛА+ и TOBE запускают проект по созданию общественного пространства Бульвара Архитекторов

29 марта 2024 13:15
0
1858

Он предусматривает переосмысление участка длиной почти 1,5 км – от ул. 70 лет Октября до Замарайки. Цель – сформировать разнообразное, удобное для горожан и экологичное пространство, которое обеспечит пешеходную связь двух природных центров – парка 300-летия Омска и пойму Иртыша. 

Сейчас главная функция бульвара – парковка. Часть от Крупской до Замарайки представляет собой пустырь, она выключена из городской ткани и затрудняет взаимодействие с водой.

Каким должно быть это пространство, предполагается решать совместно с жителями близлежащих домов, местными сообществами, медиа, локальным бизнесом, городскими властями и экспертами. Такой подход позволит выявить ценности и сценарии повседневного использования территории, сформировать пул идей по её развитию. 

Принять участие в проектировании, предложить идеи, рассказать о проблемах территории, высказать свое мнение о её будущем и о том, что было бы полезно реализовать на бульваре, омичи могут с 29 марта. Чтобы включиться в процесс, нужно пройти онлайн-опрос, который продлится до 11 апреля.  

– Соучаствующее проектирование – важная для нас практика, – комментирует технический директор Брусники в Омске Евгений ГОЛОВКИН. – Она позволяет учесть интересы всех сторон, сформировать сообщество, разделяющее ответственность за развитие города, и создать живое, востребованное пространство. Мы как девелопер чувствуем ответственность за территорию, на которой работаем. Благоустройство Бульвара Архитекторов – наш вклад в развитие Омска и в формирование комфортной среды для будущих жителей района «Кварталы Драверта», который мы строим на Левом берегу.  

Предварительная концепция общественного пространства будет сформирована к середине апреля, дизайн-проект – в начале лета. Проектную документацию консорциум разработает до конца 2024-го. Процесс благоустройства займет ещё два года. Его полностью профинансирует Брусника. 

Подробности проекта можно узнать на сайте «Город решает». За его ходом, результатами исследований, анонсами встреч с горожанами и итогами встреч можно следить в группе «Город решает»

Фото © ООО «Брусника»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.