Все рубрики
В Омске воскресенье, 15 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,2254    € 91,9847

В особом суде банкир Василий ДЯКУН – подельник МАЦЕЛЕВИЧА – признан виновным и тут же амнистирован со снятием судимости

2 апреля 2024 13:02
5
4465

Совладелец «Единого строительного банка» заключил досудебное соглашение с прокуратурой Омской области и следствием. 

Судья Центрального районного суда Ольга АЙРИНГ по ходатайству обвиняемого в особом порядке рассмотрела уголовное дело участника организованной группы Василия ДЯКУНА (на главном фото – в центре). Совладелец «Единого строительного банка» признан виновным в незаконной банковской деятельности (п.«а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ). Подсудимому назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор был зачитан 27 марта и в законную силу ещё не вступил, следует из карточки уголовного дела №1-61/2024 (1-412/2023).

Сегодня, 2 апреля, KVnews в суде уточнили:

«В соответствии со ст.84 УК РФ, освободить ДЯКУНА Василия Васильевича от отбывания наказания на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», со снятием судимости».

После 8 лет, проведённых на Кипре, Василий ДЯКУН, как ранее заявил его подельник Станислав МАЦЕЛЕВИЧ (уже отсидевший по этому делу срок и вышедший на свободу – на фото в тексте), сдался правоохранителям и заключил досудебное соглашение. 

«Обвиняемый совместно с иными участниками организованной группы в 2011–2014 годы осуществлял незаконную банковскую деятельность, в результате извлёк преступный доход на сумму более 199 млн рублей. Два соучастника скрылись и были объявлены в розыск, местонахождение одного из них удалось установить спустя 6 лет, а последний участник группы был задержан в начале сентября 2023 года. С целью обеспечения компенсации вреда суд наложил арест на его имущество стоимостью более 70 млн рублей», – сообщил перед судом 11 октября 2023 года Тelegram-канал прокуратуры Омской области.

Напомним, ДЯКУН вместе с МАЦЕЛЕВИЧЕМ был совладельцем «Единого строительного банка», позже переименованного в Сибирский банк «Сириус», и замдиректора ООО «Центр поддержки строительного комплекса Первой гильдии строителей». 3 декабря 2015 года суд заочно принял решение о заключении его под стражу, и ДЯКУНА объявили в международный розыск. Будучи на Кипре, Василий ДЯКУН развил бурную деятельность, писал даже на электронную почту в «Коммерческие вести». Омич также вошёл в список 16 бизнесменов омбудсмена Бориса ТИТОВА – прятавшихся от силовиков за рубежом и желавших вернуться в Россию. 

Помимо этого, по заявлению Василия ДЯКУНА (разыскиваемого!!!), в Омске в сентябре 2018 года было возбуждено уголовное дело против Станислава ДИДКОВСКОГО о том, что тот якобы его обманул. В итоге дело было прекращено «по реабилитирующим обстоятельствам», а ДИДКОВСКИЙ подал иск к УМВД о компенсации морального вреда – и выиграл суд. Более того, Василий ДЯКУН из Кипра сам подавал иски и даже высудил 1,57 млн рублей

Фото © из архива «Коммерческих вестей»

Комментарии
Омич чк 4 апреля 2024 в 11:03:
Да не посадили…. Что за сделка была и смысл ее когда все отсидели не ясно. Будет ли прокуратура опротестовывать тоже не понятно. А Мацелевичу осталась по горящим углям ходить….
Лихачев 3 апреля 2024 в 00:09:
Какой хитрый Дякун: покупался на Кипре пяток лет вместо СИЗО и вышел сухим из воды.
дервиш 2 апреля 2024 в 18:25:
А ведь я, в своё время говорил Мацелевичу, — Стас, ты играешь в опасную игру с людоедами, случись что, они тебя съедят, но выйдут сухими из воды, а Стас смеялся, да что ты, я с такими людьми работаю — мне ничего страшно, только вот ему пришлось, в отличие от своих сотоварищей чалиться по полной.
Гоша 2 апреля 2024 в 17:20:
Очень хороший судья правильный попался это не Клостер как у всех!!!! Понял и простил!! А штраф написал? Очень лояльный приговор!!!
И 2 апреля 2024 в 14:25:
Одно счастье -правосудие в городке Сибири
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Фирму «Арт РемСтрой» оштрафовали за вред объектам животного мира на 350 тысяч рублей

Исполнение теперь уже двух судебных решений находится на контроле Омской природоохранной прокуратуры

13 марта 11:20
4
828

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.