В Омске пятница, 4 Октября
Курсы ЦБ: $ 95,0262    € 104,8664

«Ястребы» расслабились всего на 36 секунд, а в итоге проиграли «железнодорожникам» весь матч

3 октября 2024 23:21
1
207

Не помогла и сотая шайба за омский «Авангард», а затем и дубль разыгравшегося после травмы форварда Рида БУШЕ.

После волевой и долгожданной победы хоккеисты «Авангарда» (по данным КХЛ: 9 очков — 17 место) 30 сентября снова играли на домашней «G-Drive Арене», но уже с лидером чемпионата – ярославским «Локомотивом» (19 очков — 1 место). В увлекательном матче «ястребы» вдвое меньше бросили по воротам, больше ошибались и проиграли «железнодорожникам» со счётом 3:5 (1:1, 2:0, 0:4).

За первые пять минут соперники обменялись парой острых атак, по разу проверили штанги, а на 6 минуте гости чётко и красиво реализовали домашнюю заготовку игры в большинстве. Из правого круга вбрасывания защитник Степан НИКУЛИН — глядя вперёд — неожиданно отдал точнейший пас на левый фланг, голкипер «ястребов» Павел ХОМЧЕНКО не успел переместиться, и форвард Даниил БУТ легко поразил открытый левый угол ворот – 0:1. Открыв счёт, нападающий отметил и свой юбилейный — сотый матч в КХЛ.

Омичи отомстили на 13 минуте игры. Затяжную атаку реализовал с левого фланга дальним и сочным щелчком шайбы в дальний угол ворот «железнодорожников» Михаил ГУЛЯЕВ – 1:1. Сравняв счёт, защитник отметил и свой юбилейный — сотый матч в КХЛ, а гол посвятил своим родителям, которые находились на трибуне.

Ярославцы сразу понеслись в атаку и более трёх минут плотно гостили в зоне хозяев, затем игра выровнялась, но голов зрители не увидели. По итогам первого периода: вбрасывания 12-8, броски в створ ворот 7-10, блокированные броски 7-4, перехваты 1-0, потери 5-1, штраф 4 минуты — 0, силовые приёмы 11-11.

На 31 минуте игры гости при пересмене не заметили, как на их синей линии в центре притаился одинокий «ястреб» Рид БУШЕ. Форвард получил пас, вышел один на один с вратарём и техничным броском огорчил кипера Даниила ИСАЕВА – 2:1. Это сотая шайба американского нападающего за «Авангард» в регулярках (вместе с плей-офф трёх сезонов – 138 голов).

А на 38 минуте уже хозяева показали свою давнишнюю заготовку игры в большинстве: Рид БУШЕ забил свой коронный гол с любимой точки на правом фланге и оформил дубль – 3:1. Статистика во втором отрезке матча: вбрасывания 5-11, броски в створ ворот 6-7, блокированные броски 3-4, перехваты 2-1, потери 3-0, штраф 0-2, силовые приёмы 11-9.

На 43 минуте игры гости перехватили шайбу в средней зоне, организовали быструю и красивую атаку «два в два», а гол забил Георгий ИВАНОВ – 3:2. Через 36 секунд в средней зоне грубо ошибся капитан «ястребов» и «железнодорожник» Никита КИРЬЯНОВ мастерски реализовал выход по правому флангу – 3:3.

За 168 секунд до конца основного времени гости снова сбегали в удачную контратаку: добил шайбу в сетку хозяйских ворот форвард Максим ШАЛУНОВ – 3:4. На последней секунде Байрон ФРЭЗ отправил шайбу в пустые ворота и поставил точку в матче – 3:5. Это десятая победа команды Игоря НИКИТИНА в 12 играх нового сезона.

Статистика матча по данным омского клуба: броски 36-73; броски в створ 18-30; вбрасывания 22-34; блокированные броски 20-9; силовые приемы 28-29; отборы 1-4; потери 12-2; перехваты 6-6; время в атаке 09:29-18:21; штраф 8-2.

0:1 – Бут (Никулин, Гернат) – 05:58 (бол)
1:1 – Гуляев (Злодеев, Холодилин) – 13:04
2:1 – Буше (Спунер, Вей) – 31:18
3:1 – Буше (Шарипзянов, Спунер) – 38:00 (бол)
3:2 – Иванов (Никулин, Сурин) – 43:05
3:3 – Кирьянов – 43:41
3:4 – Шалунов (Полунин, Кирьянов) – 57:12
3:5 – Фрэз (Радулов, Берёзкин) – 59:53 (п.в.)

Следующий матч «Авангард» проведет дома 5 октября против «Барыса».