Омский «Авангард», обыграв лидера КХЛ, одержал первый триумф на выезде в новом сезоне

15 октября 2024 00:12
1
1023

Максим СУШИНСКИЙ: «Всё будет в порядке в скором будущем. Два матча выиграют — и всё встанет на свои места».

После проигрышей аутсайдеру и победителю КХЛ прошлого сезона омские «ястребы» (15 игр – 11 очков – 21-е место) полетели в Челябинск играть с нынешним лидером. 14 октября «Трактор» (14 игр – 22 очка – 2-е место) полностью выиграл первый период, сильно просел во втором, в третьем очень здорово сыграл вратарь Илья ПРОСКУРЯКОВ и «Авангард» победил со счётом 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Ещё до этой игры бывший форвард и экс-президент «Авангарда» Максим СУШИНСКИЙ ответил на вопрос корреспондента «Чемпионата» Владимира ЛАЕВСКОГО: «С чем связан провал «Авангарда» на старте сезона?»:

«На старте как раз был хороший этап. После старта появился провал. Психологическая — больше нет причин. Я думаю, что всё будет в порядке в скором будущем. Два матча выиграют — и всё встанет на свои места. Сильная команда, сильный тренерский штаб. Они всё умеют, всё знают. У клуба хороший подбор, смогут организовать их».

Отметим также два юбилея. Нападающий Рид БУШЕ сделал результативную передачу Линдену ВЕЮ на 24-й минуте, позволив «Авангарду» сравнять счёт в матче. И на личном счету форварда стало 100 ассистов в 234 встречах в регулярных чемпионатах КХЛ.

Капитан «Авангарда» Дамир ШАРИПЗЯНОВ ассистировал при победном голе Риду БУШЕ – эта голевая передача стала 13-й в текущем чемпионате и сотой за «ястребов». Таким образом, ШАРИПЗЯНОВ стал первым защитником «Авангарда» в КХЛ, сделавшим 100 ассистов.

Статистика матча по данным омского клуба: броски 70-46; броски в створ 24-23; вбрасывания 35-21; блокированные броски 15-29; силовые приемы 13-14; отборы 8-6; потери 7-4; перехваты 8-15; время в атаке 15:27-09:44; штраф 2-2.

1:0 – Тертышный (Кадейкин) – 10:52
1:1 – Вей (Буше) – 23:42
1:2 – Буше (Шарипзянов) – 43:26
1:3 – Буше (Вей) – 58:32 (п.в.)

17 октября «Авангард» в Омске сыграет с московским «Спартаком».