Все рубрики
В Омске пятница, 26 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8844    € 91,8902

Маргариту АДАМЕНКОВУ и Евгений АКСЁНОВА обвинили в хищении у банков 10 млн рублей

23 октября 2024 10:25
1
1998

В Омске завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств под видом купли-продажи недвижимости. 

Куйбышевский райсуд рассмотрит по существу уголовное дело  в отношении 48-летнего Евгения АКСЁНОВА и 44-летней Маргариты АДАМЕНКОВОЙ. Следователь СЧ СУ УМВД по Омской области инкриминирует подельникам серию мошенничеств (ч.3-4 ст.159 УК РФ) – они оформляли фиктивные сделки купли-продажи недвижимости, не намереваясь выплачивать полученные в банках на эти цели кредиты. По мнению следствия,  в целом у банков похищено почти 10 млн рублей, полученные якобы на покупку квартиры и восьми земельных участков в Омском и Любинском районах. Вину обвиняемые не признали. Ранее суд наложил арест на имущество фигурантов на сумму 12,2 млн рублей. Судья ещё не назначен, уточнили KVnews в суде.

По версии следствия, с июня 2020 года по февраль 2021 года нигде не работающая обвиняемая, используя поддельные документы, в том числе найденный ранее паспорт на жительницу другого региона, получила три ипотечных банковских кредита на общую сумму 2,7 млн рублей. Впоследствии дама предложила и своему знакомому совместно похищать деньги через оформление фиктивных кредитов для покупки земельных участков.

— Обвиняемые убедили трех малообеспеченных граждан за небольшое вознаграждение взять на себя кредитные обязательства на покупку недвижимости. Лицам, выступающим покупателями, они оформили подложные документы о трудоустройстве и платежеспособности, позволившие получить от банка согласие на выдачу целевого кредита. И владельцы недвижимости, и заемщики получили от сообщников денежное вознаграждение за оказанное содействие. Полученные в банке кредиты обвиняемые забрали себе, создавая видимость намерения их погасить: внесли несколько платежей, после чего прекратили это делать. Таким образом, они похитили у банков почти 6,3 млн рублей, — сообщила 22 октября пресс-служба прокуратуры Омской области.

Пресс-служба УМВД по Омской области уточнила:   

— Противоправная деятельность была пресечена оперативниками УУР совместно с сотрудниками службы безопасности банка при получении ими в банке очередного кредита на сумму 1,3 млн рублей. Кроме того, в ходе следствия была установлена причастность обвиняемого к мошенничеству под видом инвестирования денежных средств в приобретение ценных бумаг: он пообещал своему давнему приятелю выгодно и быстро заработать. Мужчина доверился фигуранту и передал ему 1 360 000 рублей в надежде через полгода получить вложения обратно, а также прибыль в размере 640 000 рублей. Однако безвозвратно потерял свои деньги.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Горожанин 24 октября 2024 в 13:35:
Аксенов( мелкий... Суслов),меняет фамилию, а образ действий тот же. Классический м...ик на доверии.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области, как велели ВС и КС, продолжают отбирать машины у водителей-пьяниц

Судья Владимир КОРШУН конфисковал очередное орудие преступления – теперь у Юрия ЕМЕЛЬЯНОВА

25 декабря 18:02
0
401

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.