Все рубрики
В Омске суббота, 28 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,4685    € 92,2785

Первый КСОЮ: собственник земельного участка отвечает за «сгнившие корнеплоды» у арендаторов

25 мая 2025 12:30
0
816

Инициаторами неординарного искового требования выступили юристы Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. 

Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил, что собственник земельного участка должен отвечать за несанкционированное размещение отходов арендаторами, говорится в решении по делу №8Г-39705/2024.

На любопытный вердикт суда обратило внимание  РАПСИ:

— Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл обратилось в суд с иском к трём организациям: собственнику трёх земельных участков сельскохозяйственного назначения, арендатору этих участков и субарендатору — о возложении на них обязанности очистить территорию  от отходов производства. 

— В ходе внеплановой выездной проверки было выявлено несанкционированное размещение отходов сельскохозяйственного производства —  сгнивших корнеплодов сахарной свеклы на плодородном слое почвы земельных участков.

— Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца и обязал собственника очистить участки.

— Собственник земельных участков в апелляционной жалобе настаивал, что участки, на которых расположены свалки, находятся в фактическом владении и пользовании субарендатора, который и является надлежащим ответчиком по делу.

— Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, «поскольку, распоряжаясь земельными участками по своему усмотрению, допуская использование его третьими лицами, собственник имущества несет ответственность за их использование в соответствии с видом разрешенного использования, в данном случае для сельскохозяйственного производства, рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, недопущения ухудшения качественного состояния земель».

— Осуществляя права собственника земельных участков «разумно и с необходимой осмотрительностью, ответчик не мог не знать, что они используются с нарушениями требований земельного и природоохранного законодательства, однако меры к пресечению незаконной деятельности собственником не приняты».

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.