Сыщики УУР задержали фигурантов при силовой поддержке спецназа 4 года назад. Дело из более 70 томов рассматривали в Омском облсуде.
Судья Омского облсуда Владимир ИСАХАНОВ завершил рассмотрение дела в отношении Александра КАРНАЕВА, Марка ПРОТАСОВА, Егора КРЮКОВА, Александра Георгиевича и Богдана Александровича КУРМЕЛЕВЫХ, которое шло с декабря 2022 года. Следственная группа СЧ СУ УМВД инкриминировала фигурантам серию преступлений: мошенничества, кражи, грабежи, разбои и вымогательство. Кроме того, Богдану КУРМЕЛЕВУ было предъявлено обвинение в создании банды (ч.1 ст.209 УК РФ), его подельникам, кроме отца – участие в бандитских нападениях (ч.2 ст.209 УК РФ). Защищали подсудимых восемь адвокатов. Суд частично переквалифицировал дело, убрав из обвинения самые тяжкие статьи: бандитизм, разбой и рэкет, – уточнили KVnews в суде и следует из карточки дела №2-2/2025 (2-2/2024; 2-10/2023; 2-32/2022).
Сегодня, 26 мая, Тelegram-канал УМВД по Омской области сообщил:
«В зависимости от степени и роли в совершении преступлений пятеро омичей признаны виновными по ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.158 УК РФ (кража), ст.161 УК РФ (грабёж), ст.309 УК РФ (принуждение к даче показаний) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Подсудимым назначено наказание от 7 до 13 лет в колонии строгого режима».
В апреле 2021 года KVnews рассказывал: сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР при силовой поддержке бойцов спецназа «Каскад» был задержан младший КУРМЕЛЕВ и его приятель КАРНАЕВ.
«В январе в полицию обратился предприниматель с сообщением о мошенничестве. Он перевёл на лицевой счёт фирмы около 7 млн рублей, но спустя время заметил подозрительную активность на счёте и наложил запрет на операции с денежными средствами. На тот момент злоумышленники успели снять более 1 млн рублей. После того, как предприниматель обратился в полицию, ему и его семье стали поступать угрозы о физической расправе: злоумышленники принуждали омича разблокировать счёт и дать в полиции заведомо ложные показания. Сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых и при содействии СОБР их задержали», – сообщала пресс-служба Росгвардии.
В пресс-службе УМВД тогда же уточнили:
«Один из них задержан в Таврическом районе, где он пытался скрыться от правоохранительных органов в доме своей бабушки; второй – по месту жительства в Омске. В ходе дальнейшей проверки оперативники установили причастность задержанных к ещё двум фактам преступной деятельности – краже имущества из гаражного кооператива и пейнтбольного клуба. В первом случае подозреваемые в дневное время подъехали к гаражному боксу в Центральном округе, используя сварочный аппарат, срезали навесной замок и вынесли хранившуюся там табачную продукцию на сумму 170 тысяч рублей. Сторож, наблюдавший за действиями злоумышленников через камеру видеонаблюдения, успел позвонить владельцу имущества до того, как его силой заставили покинуть помещение. Приехавший на место хозяин попытался самостоятельно разобраться, но в ходе конфликта получил ранение из травматического пистолета. А в пейнтбольный клуб злоумышленники проникли, представившись сторожу сотрудниками правоохранительных органов, затем связали его и вынесли оборудование: 19 ружей (маркеров), 25 масок, 24 жилета. Сумма ущерба составила свыше 300 тысяч рублей».
У юношей также изъяли три травматических пистолета, кастет и нож. Всех отправили в СИЗО. В ходе дальнейшей работы омским операм совместно с коллегами из ГУУР удалось задержать Александра КУРМЕЛЕВА (1960 г.р.).
Перед судом в полиции сообщили суть окончательного обвинения:
• В 2017 году ранее судимый житель Омска организовал схему обмана в отношении лиц, прибегающих к услугам по обналичиванию денежных средств, для чего привлек к этой деятельности своего 25-летнего сына и ещё троих знакомых в возрасте от 20 до 23 лет. Участники группы создавали видимость готовности обналичивания путём демонстрации денежных средств, однако после их получения, деньги клиентам не переводили. После незавершенной сделки фигуранты под различными предлогами скрывались, похитив полученные деньги, полагая, что потерпевшие не станут обращаться в правоохранительные органы в связи с собственным неправомерным поведением. Следствием установлена причастность обвиняемых к совершению четырёх фактов мошенничества по данной схеме на общую сумму более 9 млн рублей.
• В дальнейшем организованная группа преобразовалась в устойчивую вооруженную группу (банду), которую возглавил сын бывшего лидера. За два года они совершили не менее семи преступлений. Так, в июле 2020 года они похитили автомобиль BMW из гаража на улице Энтузиастов, в августе того же года, связывая сторожей, вынесли оборудование из пейнтбольного клуба в Омске и похитили имущество стоимостью около 2,5 млн рублей в Исилькуле.
• В конце 2020 года соучастники совершили разбой и вымогательство в отношении представителей юридического лица: под угрозой оружия вынудили потерпевшего предоставить доступ к расчётным счетам организации и похитили с них более 1 млн рублей, а после этого потребовали от второго представителя передать им 2,5 млн рублей, угрожая ему применением насилия и повреждением его имущества.
• В целях конспирации соучастники меняли регистрационные номера на автомобилях, СИМ-карты и телефоны, пользовались радиостанциями. Скрывали свои лица с помощью медицинских масок и балаклав, использовали форменное обмундирование сотрудников полиции.
Фото © архив KVnews
Скриншот © oblsud--oms.sudrf.ru