Все рубрики
В Омске вторник, 17 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,5067    € 90,9438

«В подвалах квакают лягушки»: жители райцентра в Омской области жалуются на подтопление микрорайона

3 июня 2025 13:32
14
1716

Администрация Большереченского района заявила, что отвод грунтовых вод с территории 4-го микрорайона представляет собой сложную инженерную задачу. 

Уже несколько дней жители 4-го микрорайона рабочего посёлка Большеречье жалуются в паблике «ЧП Большеречье» на затопленные улицы, огороды и детскую площадку. Сельчане публикуют фотографии размытых дорог и покрытых водой приусадебных участков и сравнивают 4-й микрорайон с зоной отчуждения. 

Одна из местных жительниц оставила жалобу в комментариях к постам в паблике администрации Большереченского района, надеясь привлечь внимание облправительства: 

– Который год идет подтопление территории. Дома покрылись грибком, в подвалах стоит вода, все улицы вспучены, люди не могут пробраться по улицам микрорайона, все приусадебные участки заболочены, в подвалах квакают лягушки. Без риска для жизни и здоровья пробраться по улицам нельзя. Сколько это может продолжаться? Вводите режим ЧС, помогите людям! МЧС, правительство области, чего сидим, кого ждем?

Вчера администрация Большереченского района прокомментировала жалобы в комментариях к постам в паблике «ЧП Большеречье»: 

– Мы понимаем вашу обеспокоенность. По информации исполняющего обязанности главы городского поселения, на пересечении улиц Магистральная и 70 лет ВЛКСМ была установлена мотопомпа для осушения водоёма. Следует отметить, что отвод грунтовых вод представляет собой сложную инженерную задачу. Высокий уровень залегания грунтовых вод в данной местности затрудняет процесс их откачки. Специалисты прилагают все усилия для решения проблемы, однако полное устранение грунтовых вод может потребовать значительного времени. 

Сегодня администрация уточнила: 

– По информации исполняющего обязанности главы городского поселения, вчера помпу убрали, так как уровень воды понижен более чем на 20 см. 

Большереченское городское поселение почти год работает без главы. После досрочной отставки Александра ПРОНИНА в июле 2024 года обязанности главы исполняет его заместитель Александр КЕССЛЕР. 

Фото © vk.com/hpbolsherechye



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Надежда 3 июня 2025 в 23:53:
Интересное дело, сложная инженерная задача, при,, советах,, не была такой сложной. Гектарами осушались болота, специалисты милиорации работали и делали. Куда все делось, разогнали, истребили? На северах города тоже на болотах, и специалисты есть для устранения болотистых мест и дороги строят. С 2015 года все обещают и обещают сделать инженерный проект по отведению воды, а воз и ныне там. Не хочет администрация работать, у них по отчетам все уже сделано, все отлично.
Местная 3 июня 2025 в 23:37:
Дорог нет, одни направления.. Наша администрация только отписки писать умеет. Уточните адрес.. нам нужно время..А по факту-ничего не делают. Куда идет бюджет? На что расходуют? Из года в год одно и тоже. Уважаемая прокуратура, проведите проверку. Сколько можно издеваться над людьми?
Зайтуна 3 июня 2025 в 23:22:
Сколько этот кошмар будет продолжаться? Администрация не хочет предпринимать никаких действий! Всё чего-то ждут! Ждут,когда уровень грунтовых вод снизится. Ждут, когда дорожное полотно просохнет. Ждут, когда выпадет снег и все ямы прикатаются.А у нас стены мокрые, плесень, одежда вся влажная... В подполье вода до середины зимы,да и что нам там хранить, если в огороде ничего посадить нельзя, всё лето(от дождя к дождю) вода стоит, растут только камыши и популяция лягушек! Дорог нет, малышей на коляске не прокатишь... В прошлом году, когда ехали из детского сада на коляске(потому что автобус отменили) после дождя, до слёз... Маленькая 2- хлетка на руках, пакеты с покупками и коляску волоком, колёса забились... Старшая 4 года ноги еле волочила рядом... Пришлось отказаться от идеи водить детей в сад... Кошмар, что происходит в нашем 4- м микрорайоне. А местные чиновники, только отписки пишут...
Владимир 3 июня 2025 в 22:55:
В таких условиях скоро невозможно будет жить. Скорая помощь с такими дорогами не доедет -застрянет.
Наталья 3 июня 2025 в 22:51:
У нас вода не в подполе,а под всей площадью дома стоит почти до декабря.Сырость и плесень.
55 3 июня 2025 в 21:49:
Тоже считаю, что виталька должен помочь этим людям. Ввести режим чс и всем им купить большие квартиры в омске в бруснике и эталоне, сразу с ремонтом и местом для автомобиля. Пусть переедут и живут счастливой жизнью.
Историк 3 июня 2025 в 20:20:
Как любим мы сегодня (особенно в верхах) обращаться к истории. А давайте-ка вспомним как образовывались первые поселения людей, чтобы совместно отбиваться от печенегов и половцев, и как эти (почти еще первобытные) люди организовывали свой быт и сосуществование в таких поселениях. Куда они девали отходы жизнедеятельности? Верно, открывали дверь или окно и выплескивали на улицу. Но вскоре им в голову пришла идея, что эти отходы можно сливать в специально вырытую канаву и проходящие дожди будут смывать их в нужном направлении. Внимание: Цивилизация начинается с канализации!А что же наша цивилизация? Забросила и завалила все доставшиеся нам от предков-коммунистов кюветы и каналы и уперлась в неразрешимую инженерную задачу способную погубить наш не окрепший пока еще новый мир.
Решение сложной инженерной задачи: 3 июня 2025 в 20:05:
Копаем кюветы вдоль всех дорог и улиц, под дорогами соединяем их прокладкой труб (методом прокола) и будет вам ЧУДО! Вода сама стечет в строну реки, только иногда нужно прочищать каналы. Не благодарите, а Шнобелевскую премию, или что там у вас полагается за изобретения) можете оставить себе.
Татьяна 3 июня 2025 в 19:32:
Очень сложная задача для администрации Большереченского района. Ну никак не решаемая за почти 3 десятка лет. Только бюджетные средства десятками миллионов ежегодно на благоустройстве 1,5 улиц (Красноармейская и Советов) научились «осваивать» с незаменимым ООО Атлантис-2008 (армяндорстрой). Люди в отчаянии! Дети бесконечно болеют от сырости! СК РФ, ФСБ РФ, прокуратура, просим вас проверить деятельность чиновников Большереченской администрации; есть ну очень широкое поле для деятельности!
НАТАЛЬЯ 3 июня 2025 в 19:30:
ДА, У НАС В КАЖДОМ ДОМЕ ВМЕСТО ПОДПОЛА... МИНИ БАССЕЙНЫ, СТЕКЛА ЛОПАЮТСЯ, ПЛАСТИКОВОЕ ОКНО В ЭТОМ ГОДУ РАЗОРВАЛО. ДОМА ТАК КАРЁЖИТ.....
Наталья 3 июня 2025 в 18:59:
У нас каждый год такая проблема с водой в подвалах, подполах, огороды у людей запоплены, после ливней не возможно выехать нужны резиновые сапоги и только идти пешком с детьми и наша администрация не принимает ни каких мер — водоотведение, ремонт водопровода. Как жителям 4 микрорайона жить дальше? У всех лопается терпение, поэтому пишем и просим о помощи.
Оксана 3 июня 2025 в 18:57:
Да, у нас ужас. Стены в доме покрыты плесенью, дом одна стена, от сырости кирпичи начинают вываливается.. Вода второй год из подпола уходит только в конце декабря.
Федя 3 июня 2025 в 17:37:
Недаром гражданка фадина(хлебкову) родом из Большеречья.Ещё та специалистка в своё время по умыканию деньжат,которые были выделены на ливнёвку в Омске. Достойная чинушья смена подросла.
откуда вода 3 июня 2025 в 16:22:
чу..ча водопровод однака
Показать все комментарии (14)

Ваш комментарий

Из-за аварии несколько районов Омской области остались без воды

Специалисты «Омскоблводопровода» устраняют порыв магистрального водопровода в Омском районе

16 июня 18:02
3
399

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.