Омский облсуд оставил в силе решение Кировского райсуда.
Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда оставила решение суда первой инстанции по делу №2-3464/2024 в отношении основного ответчика ООО «Яндекс.Такси» без изменения. Судья Кировского райсуда Евгений ВИХМАН постановил взыскать с ООО «Яндекс.Такси» в пользу пострадавшей пассажирки 150 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 75 тыс. рублей – штраф за неудовлетворение требований истицы в добровольном порядке.
В материалах апелляционного дела №33-179/2025 говорится, что днём 7 сентября 2023 года омичка вызвала машину «Яндекс.Такси». При проезде перекрёстка улицы Красный Путь – переулок Банковский такси Nissan столкнулась с автомобилем Subaru. В результате аварии истица получила телесные повреждения, повлёкшие легкий вред здоровью:
«Из представленных фотоматериалов следует, что повреждения причинены на лице истца, остались следы, шрам (л.д.89–92), что влечёт за собой нравственные страдания и переживания с учётом пола и возраста истца. Судебная коллегия считает, что взысканная судом денежная компенсация морального вреда соразмерна характеру причинённого вреда, не является завышенной, направлена на надлежащее возмещение причинённого истцу вреда и снижению не подлежит».
Фото © архив KVnews