Омский губернатор подчеркнул: кампус будет уникален тем, что кадры для промышленных предприятий в нём начнут обучать с детского сада.
В понедельник, 28 июля, Омск посетил председатель Правительства РФ Михаил МИШУСТИН. Губернатор Виталий ХОЦЕНКО представил ему проект межвузовского кампуса, где будут готовить квалифицированные кадры для промышленности, нефтехимии и агропромышленного комплекса.
Виталий ХОЦЕНКО заявил, что основные специализации и объекты инфраструктуры будущего кампуса уже определены:
– Это учебные и лабораторные корпуса, общежития, технопарки, деловой и спортивно-досуговый центры, а также флагманская школа. Уникальность омского кампуса в создании единой экосистемы «детский сад – школа – вуз – предприятие». Это позволит разрабатывать учебные планы на всех уровнях образования с участием ведущих ученых и представителей бизнеса. Уверен, наш кампус станет точкой притяжения талантливой молодежи всей Сибири, позволит готовить специалистов для наших предприятий и внесет весомый вклад в научно-технологическое развитие страны.
Облправительство планирует строить кампус в три очереди. Первый этап завершится в 2030 году, второй – в 2032-м, третий – в 2035-м. Но на реализацию этого проекта нужны средства. Поэтому власти Омской области будут подавать заявку на федеральную поддержку.
Фото © omskportal.ru









