Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Соседка заставила омичку убрать кондиционер и восстановить целостность балконной плиты

22 сентября 2025 18:02
39
51027

В свою очередь пристав убедил ответчицу исполнить решение суда в срок – без дальнейших негативных последствий. 

Судебный пристав-исполнитель отдела по ЦАО №2 предупредил ответчицу о необходимости выполнить решение суда добровольно. Приняв во внимание возможные расходы в случае промедления с исполнением судебного решения, женщина приняла меры по демонтажу кондиционера и восстановила целостность балконной плиты – общедомового имущества.

Сегодня, 22 сентября, в пресс-службе судебных приставов рассказали о сути гражданского дела: 

• Собственница одной из квартир многоквартирного дома на улице 4-я Заречная обратилась в суд с требованием к соседке об обязании произвести демонтаж кондиционера. Истица пояснила, что ответчица разместила на общедомовом имуществе кондиционер, а чтобы его установить, сфальсифицировала данные протокола внеочередного общего собрания собственников помещений. Соседка собрала подписи жильцов, сделав лишь поквартирный обход, не проговаривая причины сбора подписей, озвучивая другую повестку, заключающуюся в том, что кондиционер не нарушает фасад здания. Истица отметила, что в результате нарушаются её права, страдает здоровье, а также оказалась повреждённой балконная плита между третьим и четвёртым этажами.

• Суд частично удовлетворил иск. Признал недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Обязал ответчицу произвести демонтаж кондиционера, установленного на нижней балконной плите квартиры, между этажами, произвести работы по восстановлению целостности верхней балконной плиты дома, устранив четыре отверстия, в местах крепления кондиционера за счет собственных средств – в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Фото © ГУФССП УГИБДД УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Жительница ОАО Омска 25 сентября 2025 в 19:40:
На первом этаже МКД по Космическому проспекту открыли магазин Ярче. Без согласования с жильцами, под лоджиями установили огромный блок ст кондиционерами и системой охлаждения. Шум стоит. Без согласования установили разгрузочный терминал, прямо под окнами, при этом самовольно захватили часть общедомовой территории. При разгрузке товара с машин стоит грохот. Несколько раз в день выпекают булки, пироги — запах стоит в 4 подъезде, на 2-3-4 этажах в квартирах, в лифтах. Принудительной вентиляции нет и её невозможно установить, т. к. фасад МКД — остекление. Установили на дороге раскладушку металлическую Ярче с запретом парковки, на этом месте спуск с тротуара для детских колясок и инвалидов. Машины перекрывают проезд для автомобилей, особенно зимой, когда проезжая часть становится уже. Отходы магазина — гнилые овощи и фрукты, непроданную выпечку по вечерам мешками выносят на мусорную площадку, бросают на рядом на землю. Крыс развелось множество — рвут мешки и пируют. А вы — кондиционер...
Пенсионер 24 сентября 2025 в 13:41:
Молодец, надо отстаивать свои права! А то наглые комерсы ( хозяева жизни) подъезды будут перегораживать для своего карманного бизнеса
Человек 24 сентября 2025 в 13:28:
Похоже, многие просто не сталкивались, когда низкочастотный гул от кондиционера резонирует по стенам во всей квартире. Свой не слышно, другие соседские — тоже нет, но есть один особенный, который черт знает где стоит. И с мая по октябрь каждую ночь ложась в кроватку вы будете спать будто у заведенного двигателя, который отключается/включается каждые 5-15 минут. Никакие беруши не гасят эту вибрацию. Желаю всем умникам на себе такое ощутить.
Ксения 24 сентября 2025 в 12:15:
В центре,дом артистов театральная 21 >2 подьезд,подвал вечно в пикалиях,и отходах.Старые люди доживают век,есть и молодые собственики.Все заявления не рассматриваються в ГЖИ.Дом фундамент скоро от сырости рухнет.Зашла к своей знакомой бабушки,чуть не запомнилась на 1 этаже,от вони и азота пикали
Валентин 24 сентября 2025 в 11:02:
Задавила жаба соседку
Ирина 24 сентября 2025 в 10:54:
Тем кто пишет что не могут уснуть от шума блока-мы поставили кондер,а блок повесили внутри лоджии,вода по трубке в ведёрко стекает. Шума нет никакого!! Громче молодёжь на улице по ночам орёт,чем шумит блок.
Резида 24 сентября 2025 в 10:23:
У меня под квартирой офис.сделана пристройка вместо простого выхода,которая закреплена полностью к стене дома некапитальной это продолжение лоджии. Результат из угла моей квартиры зимой свищет ветер и стена синяя. Из ГЖИ отписка.хотя ранее давали ответ несоответствия проекту. Почему бездействие чиновников возлагается на жильца,который должен ходить по судам? Дом рушится.
Добрый сосед 24 сентября 2025 в 09:23:
У кого-то под дверью, будет [*******]
Дмитрий 24 сентября 2025 в 06:57:
Надо быть дураком, что бы сверлить балконную панель! Просто бы на перила закрепили блок и всё!
Владимир 24 сентября 2025 в 06:45:
Это называется и сам не гам и другому не дам.как же жить с такими соседями?
Людмила 24 сентября 2025 в 06:03:
Умники, пишущие про шум дождя, Дождь по сравнению с капающими сверху по подоконнику из нержавейки кондиционерами, это просто песня! Дождь прошел и всё, а капли от кондиционера будут долбить 24/7!!! Капли по железу это просто невозможная пытка, советую попробовать на себе. А соседи сверху не хотят удлинить трубку. Больше от них ничего не требуется!
Артём 24 сентября 2025 в 04:38:
Нет там никакого шума от внешних блоков, особенно, если они новые! Тем более у всех стоят пластиковые окна, и без того снижающие шум с улицы. Вопрос: как вы спите летом с открытыми окнами тогда, особенно, когда под окнами гоняют мацацыклисты и орёт всякая пьянь? А тем у кого конденсат на окна капает задам такой вопрос: что вы делаете, когда идёт дождь? Не люди, а дебилы! Завистливые и ужасно некомуникабельные.
Александр. 24 сентября 2025 в 02:17:
Что жаба задушила у неë есть а у меня нет. Что за люди пошли завистливые до чужого добра. Ей это чести не делает.
Андрей 24 сентября 2025 в 02:01:
Есть старинные дома, понятно их надо береч, поддерживать архитектуру, но современные карточные, невзрачные, скучные, для зеков, там наоборот кондёрчик будет украшением.
Гость 24 сентября 2025 в 01:41:
как же ее здоровье пострадало от балконной плиты
Ольга 24 сентября 2025 в 00:46:
С такой соседкой и врагов,не нужно
Юрий 24 сентября 2025 в 00:23:
Иди в [****]
Юрий 24 сентября 2025 в 00:21:
Чо это за бред вообще? Кому когда что не нравится? Просто на [***] ее послать и всё. Никогда никаких проблем не было с установкой кондиционера на фасад дома. Хоть по 3шт в каждой комнате ставь! Всем по [***].
Скрытая вестница 23 сентября 2025 в 22:35:
Вот когда приспичит мадам подавшей в суд установить кондёр или что-то другое сделать,соседке тоже надо будет на неё иск накатать.
Справедливый 23 сентября 2025 в 22:17:
А соседка без кондиционера не боится сосульки весенней?!
Анна 23 сентября 2025 в 21:58:
У нас на юге без сплита нельзя. Он есть в 90% квартир. Но ни разу никакие сборища по этому поводу не проводили!
Юрий 23 сентября 2025 в 20:55:
Слава богу, уже несколько лет, как переехали из многоэтажки в свой дом. Теперь хоть обвешайся кондерами, одного пока хватает. Не надо никаких собраний и согласований.
Юрий 23 сентября 2025 в 20:54:
Поэтому частный дом круче. Могу устанавливать что хочу.
Владимир 23 сентября 2025 в 20:10:
У нас мирный дом. Почти 30% квартир имеют кондеи, дом старый кирпичный, хрущевка, однокомнатная 25,5 м2. Арендаторы и маргиналы не в счёт. Никаких сборищ по разрешению установок. Дальний Восток, Амурская обл., Благовещенск.
svetlana 23 сентября 2025 в 19:18:
У меня соседи сверху установили кондиционер на лоджии и отвод конденсата установили не в канализацию,а в полутора литровую пластиковую бутылку,которая благополучно упала и вода пролилась в межплиточные швы ко мне на лоджию.Вот и как быть?
Гость 23 сентября 2025 в 17:44:
Соседи установили свой конд-р не на уровне своего окна, а над окном ниже находящейся кв-ры, естественно ни о каких протоколах и договоренностях речи не было.Они рады своей «крутости» и возможности курить в кв-ре в любое время суток, а мы должны постоянно слушать завывание их прибора, особенно приятно просыпаться ранним утром от этого шума с дополнительной головной болью.Только совершенно одичавшие омичи могут поддерживать людей, не соблюдающих правила проживания в МКД, и возраст соседей.
Татьяна 23 сентября 2025 в 17:22:
Надо договариваться с соседями
Михаил. 23 сентября 2025 в 17:05:
Простая зависть, и больше ничего
Я 23 сентября 2025 в 16:24:
Той куре, которая незаконно поставила кондей, надо было просто нормально согласовать на него документы. А то, делают что левая нона хочет, а потрм удивляются, что нельзя. По хорошему штрафовать еще надо, чтобы учить.
Павел 23 сентября 2025 в 13:55:
Алексей сегодня в 08:32: Обиженный жизнью. Ты из тех, кому мешает спать лишний шорох с улицы? Будешь сильно хотеть спать и так заснешь. Телка. Поплачь еще [*******]
Гость 23 сентября 2025 в 13:09:
Дети носятся топочат,как стадо оленей с утра до вечера,родители не занимаются с детьми,видимо не слышат,а кондиционер помешал,,шизе,,
Сергей 23 сентября 2025 в 12:24:
Стадо
Игорь 23 сентября 2025 в 11:54:
Кондиционер -не роскошь. А вот капли и подтёки на стеклах от кондиционера сверху... Это кому-нибудь понравится? Думайте об окружающих вас, тогда окружение будет относиться к вам точно также.
Сергей 23 сентября 2025 в 11:38:
Повесил два кондиционера между двумя своими комнатами на уровне верхней границы окна. Когда включаем агрегат, то никакой вибрации стен нет. Достаточно приложить ладонь в стене внутри комнаты, где с улицы прикреплены кондиционеры и ничего не чувствуется. Живём на верхнем этаже. Нижние этажи слова не сказали против. Никаких подписей не собирали. Хотя, наверное, это не правильно. Думаю, что скорее всего женщины в ссоре, вот и мстят друг другу, как могут.
Алекс 23 сентября 2025 в 11:02:
Зависть и мерзопакость — движущая сила сутяжников
Сергей 23 сентября 2025 в 10:48:
У неё наверняка кондёра нет, и очень завидно
Людмила 23 сентября 2025 в 08:56:
У меня подобная история. Внешний блок соседей, направлен мне в окно и висит в 10см от газовой трубы. С соседями взаимно понимания не нашла. Естественно никакого протокола собрания по этому вопросу нет. Придётся подавать в суд.
Алексей 23 сентября 2025 в 08:32:
Идиотизм — это твой комментарий. Во из-за таких как ты, потом приходится слушать шум внешнего блока, без возможности открыть окно. Так что прежде чем писать свои тупые комментарии, разберись в ситуации.
Алексей 23 сентября 2025 в 06:22:
Идиотизм и зависть...