Возбуждено уголовное дело, которое прокуратура поставила на контроль. Рассматривается вопрос об аресте жителя Республики Алтай.
Дежурный судья Калачинского городского суда рассмотрит ходатайство следствия о мере пресечения 57-летнему Сергею БИРЮКОВУ в виде содержания под стражей в следственном изоляторе на два месяца. Следователь СУ СКР по Омской области возбудил уголовное дело в отношении жителя Республики Алтай по статье 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
«По версии следствия, 7 октября на заправочной станции в Калачинском районе житель Республики Алтай произвёл не менее двух прицельных выстрелов из охотничьего карабина с оптическим прицелом в сторону сотрудника правоохранительных органов, осуществлявшего оперативно-розыскные мероприятия, попав в его автомобиль. Подозреваемый задержан, охотничий карабин изъят и направлен на экспертизу. Следствие обратится в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу», – передаёт Тelegram-канал следкома.

Тelegram-канал прокуратуры Омской области отмечает:
«Калачинская межрайонная прокуратура признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Республики Алтай. По версии следствия, 7 октября гражданин не менее двух раз выстрелил из охотничьего карабина с оптическим прицелом в сторону сотрудника ПУ ФСБ России по Омской области. Прокуратура поддержит ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу».
Санкции статьи 317 УК РФ предусматривают наказание до 20 лет колонии.
Фото © Тelegram-каналы прокуратуры и следкома




