Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Выпускники базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ получат два диплома о высшем образовании

21 октября 2025 15:00
0
939

Омский НПЗ обучает на базовой кафедре инженеров-универсалов, способных оценить экономическую эффективность производственных процессов. 

В новом учебном году студенты базовой кафедры компании «Газпром нефти» в Омском государственном техническом университете впервые начали получать две специальности. Обучающиеся по инженерным специальностям в сфере нефтепереработки студенты могут дополнительно освоить одно из двух направлений: «Управление экономикой предприятия» или «Управление в технических системах». Второе образование тоже будет высшим.

Генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ объяснил, с какой целью завод решил готовить для себя кадры сразу с двумя дипломами:

«Для нас, как для современного предприятия, недостаточно просто закрывать вакансии. Мы формируем кадровый резерв, воспитывая инженеров-универсалов, которые способны не только решать сложные технологические задачи, но и просчитывать их экономический эффект. Программа двойной специализации в ОмГТУ – это наш стратегический ответ на вызовы времени. Мы инвестируем в самых талантливых и мотивированных ребят, чтобы дать им лучшее образование и карьерную перспективу на одном из самых технологичных предприятий страны».

Омский нефтеперерабатывающий завод называет свою программу подготовки кадров кросс-функциональной. Главная задача такой программы – обучить для работы на заводе инженеров-универсалов, не только обладающих техническими знаниями, но и способных оценивать экономическую эффективность производственных процессов.

Министр образования Омской области Ольга СТЕПАНОВА заявила:

«Базовая кафедра «Газпром нефти» в ОмГТУ решает две ключевые задачи: создает мощный кадровый фундамент для промышленного развития Омской области и предоставляет нашей талантливой молодежи четкую перспективу для самореализации без необходимости переезда в другие регионы. Компания «Газпром нефть» работает на долгосрочное будущее Омской области, обеспечивая приток в экономику высококвалифицированных, современных специалистов».

Кроссфункциональная программа – часть долгосрочной стратегии Омского НПЗ по формированию внешнего кадрового резерва. Предприятие начинает подбирать для себя персонал ещё в школах, поэтому комплексная программа подготовки кадрового резерва носит название «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Совместно с учебными заведениями в рамках программы ОНПЗ проводит для школьников профориентационные тренинги, научно-технические конференции, факультативные занятия физикой и химией, выездные образовательные сессии в формате летних лагерей, олимпиады и кейс-чемпионаты, виртуальные экскурсии по предприятиям компании «Газпром нефть». Талантливых школьников ОНПЗ приглашает обучаться в омских вузах и колледжах на тех специальностях, которые востребованы на предприятии. В 2014 году в ОмГТУ была открыта базовая кафедра «Газпром нефти», студентов которой готовят к работе на ОНПЗ. За эти годы базовая кафедра подготовила для нефтеперерабатывающей отрасли более 200 инженеров. Завершается программа подготовки кадров трудоустройством молодых специалистов. 

Фото © Анастасия ЖАЛЕЙКО



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.