В прошлом году на 1 миллион населения региона приходилось 123 мужчины и 23 женщины, умерших от отравления алкоголем, и 86 мужчин и 11 женщин, смертельно отравившихся наркотиками.
Управление Роспотребнадзора по Омской области обнародовало доклад, в котором анализируются случаи острых отравлений алкоголем и наркотиками по итогам 2024 года.
Из документа следует, что на 1 миллион населения Омской области приходилось 319 случаев отравления алкоголем и 489 случаев отравлений наркотическими и психодислептическими веществами. Чаще всего такие случаи регистрировались во 2-м квартале (с апреля по июнь), реже всего – в 4-м квартале (с октября по декабрь).
На 1 миллион населения Омской области приходилось 553,7 случая отравления алкоголем мужчин и 118,3 случая отравления алкоголем женщин, а также 868,8 случая отравления наркотиками мужчин и 164,3 случая отравления наркотиками женщин. Отметим, что речь идёт не о количестве пациентов, а именно об инцидентности: жизнь одного и того же человека специалисты токсикологических отделений могли спасать несколько раз за год.
Но спасти медикам удалось не всех. На 1 миллион населения Омской области приходится 69,3 случая смертей от алкогольного отравления и 45,7 случая смертей от наркотического отравления. Это 122,9 случая мужской смертности и 23,5 случая женской смертности от алкоголя, а также 85,9 случая мужской смертности и 11,2 случая женской смертности от наркотиков. Летальность от общего числа зарегистрированных острых отравлений алкоголем составила 22,2% среди мужчин и 19,8% среди женщин, а от общего числа отравлений наркотиками – 9,9% среди мужчин и 6,8% среди женщин.
Львиную долю среди отравившихся алкоголем и наркотиками составляют неработающие трудоспособного возраста. Доли работающих, студентов и школьников незначительны. Случаи отравления пенсионеров наркотическими веществами единичны, зато среди отравившихся алкоголем это вторая по представленности социальная группа.
Чаще всего в сравнении с численностью населения случаи отравления алкоголем фиксировались в Омске и в Большеуковском, Знаменском, Калачинском, Муромцевском, Саргатском и Седельниковском районах. Случаи отравления наркотиками чаще встречались в Омске и в Горьковском, Калачинском, Муромцевском, Оконешниковском, Павлоградском, Таврическом и Черлакском районах – иными словами, на юго-востоке региона.
Инфографика © 55.rospotrebnadzor.ru





