Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

В будущем аэропорту «Федоровка» завершается демонтаж устаревших и аварийных зданий

9 ноября 2025 09:31
18
1895

Проектная документация нового аэропортового комплекса пока еще лишь разрабатывается. 

Вчера, 7 ноября, губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО провёл выездное совещание на площадке будущего аэропорта «Омск-Фёдоровка». В нём приняли участие представители Управления заказчика по строительству транспортных объектов, компании «Омскаэроинвест» (подразделение «Аэропортов регионов») и подрядной организации, руководители профильных министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Работы на объекте идут по графику: завершается демонтаж устаревших и аварийных зданий, которые были возведены ещё в конце 1980-х – начале 1990-х годов и длительное время простаивали без эксплуатации. Ведётся подготовка площадки под строительство нового терминала, башни управления воздушным движением, а также вспомогательных объектов.

На площадке задействовано 16 единиц техники, работы ведутся в две смены. Параллельно завершается разработка проектной документации нового аэропортового комплекса.

— Продолжается снос аварийных зданий, которые давно утратили своё назначение. Здесь появится современный аэропорт, проект которого выбрали сами омичи, — отметил Виталий ХОЦЕНКО.

Напомним, что 29 марта 2024 года были подведены итоги народного голосования в Telegram-канале губернатора Омской области за дизайн-проекты нового аэропорта «Омск-Федоровка». Выбирали из четырех проектов. В результате голосования лучшим был признан проект под условным названием «Аэропорт как воздушные ворота» Архитектурного бюро «ХВОЯ».

Фото © Сергей МЕЛЬНИКОВ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей Круглов 12 ноября 2025 в 16:27:
Сильная аргументация у сторонников «аэропорт нам необходим»: -1. рейсов будет больше-2. будет своя базовая авиакомпания-3. в разы увеличится пропускная способность- 4. самолеты полетят из множества стран Что бы развеять эти дилетантские рассуждения задам только один вопрос: «А пассажиры полетят в Омск зачем?» Может быть подышать свежим воздухом? Может быть у нас тут открыли новый курорт международного уровня? Раньше, тридцать лет назад, авиапассажиров Омский аэропорт обслуживал 3,5 млн человек в год, сейчас — в два с лишним раза меньше. Стоимость обслуживания для авиакомпаний в новом аэропорту вырастет в разы, это аксиома. Следовательно стоимость билетов для пассажиров тоже вырастет, количество пассажиров еще упадет и как следствие — количество рейсов уменьшится. Аэропорт будет глубоко убыточным. А по концессионному соглашению разницу между убытками и минимальным концессионным доходом инвестору, нужно будет платить из областного бюджета. А это миллиарды. О каком развитии идет речь?
персикея 10 ноября 2025 в 11:02:
всё идёт к тому что новый не построят потому что из старого летать некому.не на чем.будет
Виктор 10 ноября 2025 в 10:36:
Аэропорт Омску, безусловно, необходим! А, о транспортной доступности к нему, надо думать, конечно, сейчас, на этапе проектирования!Верю, что все будет сделано в лучшем виде!
. 10 ноября 2025 в 09:42:
Очевидно в конце подключились провластные «боты». «хотим больше рейсов и направлений!!!» — кто еще может такое написать?! Существующий аэропорт загружен по минимуму! Кто сегодня не дает летать больше?! очевидно ЗАГРУЗКА рейсов! можно еще четыре аэропорта построить людей летать больше не будет! Причины всего этого (такой спешки) на поверхности. 1 намыть деньжат на строительстве. 2 намыть деньжат на продаже земли от «старого» аэропорта.
Сергей 9 ноября 2025 в 22:46:
Кому не нужен аэропорт, пожалуйста, не пользуйтесь. В чем проблема? После строительства Северного обхода, появится еще один путь, чтобы приехать в новый аэропорт.
Иришка 9 ноября 2025 в 21:53:
Ждем новенький аэропорт!
омичка 9 ноября 2025 в 21:42:
какой кайф! поскорее бы достроили уже)
Виталий 9 ноября 2025 в 20:46:
красавцы! лед тронулся! ждем новый аэропорт, хотим больше рейсов и направлений!!!
Александр 9 ноября 2025 в 20:30:
Вопросов больше чем ответов. Кто будет там работать за такую зарплату как платят сейчас, кто будет готов туда 2 часа ехать и 2 часа обратно?! Какая будет транспортная доступность, особенно летом в период дачного сезона когда всё стоит колом от Меги до Дружино и это ещё Зелёная Река не вся заселилась?!Эти задачи должны решаться комплексно и изначально посредством строительства двух уровневых развязок начиная с Бульвар Архитекторов- Мега, Бауцентр, Волгоградская-Дергачёва, Кондратюка, мясокомбинат, Дружино. Но это никто не сделает, можно было начать пока Бульвар Архитекторов 2 года стоял, сделать первую и дальше в сторону аэропорта. Город Омск Превращается в филиал Краснодара, и будет это когда застроят территорию действующего аэропорта.
Далич 9 ноября 2025 в 19:56:
Ломать у нас всегда хорошо получалось. Посмотрим как строиться будет. Городу этот аэропорт очень необходим.
Для нн 9 ноября 2025 в 18:54:
А что скажешь по поводу старых рабочих мест в нынешнем аэропорте? С ними как быть?Так что статистика это не твоя стихия.
Seregas 9 ноября 2025 в 17:53:
Мы строили, строили и, наконец, не построили, ура! А сколько ж за это время ТРЦ и ТРК понастроили — и не сосчитать!
Гость 9 ноября 2025 в 17:50:
Сколько стоит билет и как добираться? Видимо есть люди, которые каждый день летают на самолетах.
НН 9 ноября 2025 в 16:51:
международная практика переносить аэропорт из черты города. так и должно быть. плюс пропускная способность увеличивается в разы, новые раб.места и тд
Омичка 9 ноября 2025 в 15:18:
Зачем он нам??? Очередной бред
ЫЫ 9 ноября 2025 в 15:14:
Судить людей по цвету зимней одежды — это сильно.
Павел 9 ноября 2025 в 13:46:
Люди,которые с ног до головы одеваются в чёрное (второе фото), по умолчанию не могут сделать что-нибудь полезное.
Олег Лизгунов 9 ноября 2025 в 09:55:
«На площадке задействовано 16 единиц техники, работы ведутся в две смены.» «Ведётся подготовка площадки под строительство нового терминала, башни управления воздушным движением, а также вспомогательных объектов.» А ВПП??? (ГЛАВНОЕ сооружение в любом аэропорту!). А болото, в котором всё вот это располагается? «Здесь появится современный аэропорт, проект которого выбрали сами омичи, — отметил Виталий ХОЦЕНКО.». Ну-ну. А ежели вот это ВСЁ там все-же появится — как омичи будут туда добираться? И СКОЛЬКО будет стОить билет на самолеты их этого современного аэропорта? А? Хоценко? Впрочем, Вам и вашему ближайшему окружению это всё, видимо, не интересно.По разным причинам.