Все рубрики
В Омске пятница, 9 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,2267    € 92,0938

Верховный суд разъяснил: закон не разрешает умалчивать о преступлениях сожителей

8 января 2026 18:00
2
520

За недонесение фигурант подлежит уголовной ответственности за укрывательство любого преступления. 

Незарегистрированный брак не освобождает от уголовной ответственности за несообщение о преступлении сожителя, разъясняет Верховный суд РФ в четвертом «Обзоре судебной практики за 2025 год»:

— Лицо, совместно проживающее с другим лицом и не состоящее с ним в зарегистрированном браке, не освобождается от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 316 Уголовного кодекса РФ за заранее не обещанное укрывательство преступлений, совершенных этим лицом.

РАПСИ уточняет, что такой вывод ВС сделал, рассмотрев дело женщины, признанную виновной по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступления», которая не сообщила о совершенном её сожителем убийстве. В кассационной жалобе осуждённая настаивала, что сожитель «являлся ее фактическим супругом, в связи с чем она не обязана свидетельствовать против него».

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отметила, что лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником: 

— В данном случае преступник и его сожительница не были близкими родственниками, не состояли в зарегистрированном браке, а следовательно, не являлись супругами, поскольку в РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Влад сегодня в 10:08:
Уголовная ответственность не за укрывательство любого преступления, а только за укрывательство особо тяжкого. Надо понимать материал, который излагаете.
ДЖОКЕР вчера в 18:57:
Ну вот и связь прокурор — судья! Браво, теперь обязан стучать! Всё путём!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Французский «Ле Монлид» оплатит омской семье ущерб от пожара при установке сплит–системы MonLan

Определением облсуда решение райсуда было изменено – с омского бизнесмена сняли солидарную ответственность. 

9 января 13:30
0
131

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.