Все рубрики
В Омске суббота, 31 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 75,7327    € 90,4680

По ДТП, где троллейбус на переходе сбил ребёнка, возбуждено второе уголовное дело и административное

31 января 2026 11:00
0
154

Первое — об оказании услуг МП Омска «Электрический транспорт», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. 

Следователем специализированного отдела СУ УМВД по городу Омску возбуждено уголовное дело по факту ДТП на проспекте Карла Маркса утром 29 января, где был тяжело травмирован 11-летний ученик гимназии №115. Материалы предварительно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.  

Напомним, полицейские на месте ДТП предварительно установили: на регулируемом перекрёстке Маркса — Циолковского водитель троллейбуса в 07:48 выехал на пешеходную дорожку при «красном» сигнале светофора и сбил мальчика. Уличные видеокамеры чётко зафиксировали: школьник начал движение на разрешающий сигнал светофора.

— Водитель троллейбуса в 2025-2026 годах к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался, на месте происшествия освидетельствован – признаков опьянения не установлено. Согласно путевому листу, предрейсовый медицинский осмотр мужчиной пройден, проведен и предрейсовый контроль технического состояния троллейбуса. ДТП произошло на втором часу работы водителя, нарушений режима труда и отдыха не установлено. При осмотре места происшествия выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети: образован снежный вал вдоль прибордюрного пространства и в зоне пешеходного перехода, возбуждено дело о правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дороги и улиц, — сообщила пресс-служба полиции.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Омской области заявила о возбуждении уголовного дела:

— В ходе следствия будут выяснены причины ДТП, а также проверена работа муниципального предприятия транспорта, действиям ответственных работников которого будет дана правовая оценка по ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, с 11 сентября 2025 года директором МП Омска «Электрический транспорт», отвечающим за работу троллейбусов, является Вадим ФИЛОНОВ

Скриншот © видео omsk.sledcom.ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По ДТП, где троллейбус на переходе сбил ребёнка, возбуждено второе уголовное дело и административное

Первое — об оказании услуг МП Омска «Электрический транспорт», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. 

31 января 11:00
0
154

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.