Все рубрики
В Омске среда, 4 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9817    € 90,7178

Экс-главу УФСИН Константина КНИСА обвинили во взятке воротами, присвоении бильярдного стола и тайных прогулках на катере КС-110

4 февраля 2026 13:30
1
247

Обвинительное заключение генерал-майору по уголовному делу из 16 томов утверждал прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ. 

Первомайский райсуд рассмотрит по существу дело в отношении Константина КНИСА, который 11 апреля 2025 года был отправлен под домашний арест – тогда по обвинению в незаконных прогулках на служебном катере ИК №6 модели КС-110. Теперь следствие вменяет бывшему начальнику УФСИН по Омской области получение взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ) и превышение полномочий (п.«е» ч.3 ст.286 УК РФ). Обвинительное заключение генерал-майору утверждал прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ. Уголовное преследование экс-начальника колонии, давшего взятку, прекращено – в связи с его деятельным раскаянием. Судья по делу ещё не назначен.

Сегодня, 4 февраля, Тelegram-каналы СУ СКР и прокуратуры Омской области рассказали версию гособвинения:

• В период с мая 2019 года по декабрь 2023 года обвиняемый организовал трудоустройство знакомого на должность водителя, который фактически обязанности не исполнял, занимаясь содержанием и обслуживанием служебного катера и организацией прогулок на Иртыше обвиняемого с друзьями. Заправка судна осуществлялась за счет одного из следственных изоляторов региона. В результате УФСИН был причинён ущерб в размере свыше 2,5 млн рублей. 

• Также обвиняемый организовал вывоз из подведомственного детского оздоровительного лагеря в свой коттедж бильярдного стола (на фото) стоимостью более 508 тыс. рублей.

• Кроме того, фигурант лично получил от начальника колонии (за общее покровительство по службе) взятку в виде металлического забора и ворот (изготовленные осуждёнными) – для установки на территории домовладения – общей стоимостью 855 тыс. рублей.

• Следствием допрошено свыше 60 человек, проведено 10 экспертиз. На имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму 39 млн рублей. Вину бывший руководитель УФСИН не признал. 

Напомним, Константин КНИС был главой омского УФСИН с мая 2019 года по декабрь 2023 года, неожиданно ушёл в отставку по собственному желанию, почти сразу же заняв должность советника губернатора Омской области. В феврале 2024 года был назначен заместителем мэра Омска – возглавлял департамент общественной безопасности горадминистрации и курировал департамент контрактной системы в сфере закупок.

Фото © администрация Омска, омские следком и прокуратура

Комментарии
Рукавишников Иван сегодня в 14:12:
Что то с трудом верится, что такой человек мог так поступить.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Экс-главу УФСИН Константина КНИСА обвинили во взятке воротами, присвоении бильярдного стола и тайных прогулках на катере КС-110

Обвинительное заключение генерал-майору по уголовному делу из 16 томов утверждал прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

4 февраля 13:30
1
247

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.