Все рубрики
В Омске пятница, 3 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,3332    € 92,7326

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Для начальства народ вроде бабы. Ежли она сперва попротивилась, побрыкалась, а уж после ты ее взял, то в этом и есть самое удовольствие»

14 марта 2026 16:45
10
1226

Люди решают, если им разрешают. 

Корреспонденты ГТРК «Иртыш» рассказали о том, что в Старом Кировске разгорается конфликт из-за вырубки зеленых насаждений. Сквер на улице Мельничной отдали под строительство многоэтажного гаража-стоянки. Подрядчик уже начал сносить деревья. Округа возмутилась: это привычное место отдыха, другого нет. Мало того, «в мае 1985 года здесь даже торжественно открывали сквер и назвали его в честь 40-летия Победы. Но в 2016-м деревья вдруг начали сносить и забивать сваи. Правда, построить ничего так и не удалось. Жители встали на защиту сквера, и территория была признана рекреационной зоной. И вот, спустя 10 лет, история со стройкой повторяется». Мэрия Омска пояснила, что арендатор имеет право вести строительство объекта незавершенного строительства. Жители утверждают, что сами посадили там сосновую аллею.

А вот 12-й канал сообщает о том, что Виталий ХОЦЕНКО поручил муниципалитетам готовиться к сезону благоустройства общественных пространств. Губернатор Омской области напомнил, что запланирован значительный объем работ по обновлению общественных территорий. Проекты будут реализованы как в рамках программы формирования комфортной городской среды, так и по инициативам жителей. Глава региона отметил, что необходимо уделить внимание состоянию территорий, которые были благоустроены ранее.

Как это совмещается? Сквер в честь 40-летия Победы и... полное равнодушие начальства к самой этой идее. Может быть, граждане не те на Мельничной, не того калибра? Вот пару лет назад тот же телеканал рассказывал о том, как благоустраивается центр села Иртыш в Черлакском районе. Мол, чтобы формировать точки притяжения, жители участвуют во всех программах, а также в акции «Решают люди». Например, детскую площадку сделали, тренажеры поставили в селе благодаря участию в нацпроекте «Демография». А на Мельничной тренажеры убрали.

В свое время страна зачитывалась историей про похождения солдата Ивана Чонкина. Была там такая коллизия. Народ стихийно собрался перед правлением, узнав о вражеском нашествии, но оказалось, что самочинно собираться нельзя. Народишко разогнали, чтобы потом опять принудительно собрать. Зачем?

«– Для начальства, – сказал Талдыкин. – Для него народ вроде бабы. Ежли ты ее попросил, а она тут же тебе согласилась, то интересу никакого в ней нет. А вот ежли она сперва попротивилась, побрыкалась, а уж после ты ее взял, то в этом и есть самое удовольствие».

Как размышляет один из персонажей, пытаясь понять логику властей предержащих, стихией надо управлять: если даже она сама движется в желательном направлении, ее надо возглавить, иначе она может решить, что она вообще может двигаться сама по себе.

Так, может быть, не с того конца за дело защиты сквера люди берутся? Или бюрократических условностей не понимают. Или вообще у них прав на этот сквер нет и зона эта так и не стала рекреационной. Городские депутаты десять лет назад обещали помочь жителям. И где та помощь? И где те депутаты?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии и газеты «Коммерческие вести» от 11 марта 2026 года.

Комментарии
Фантомас 16 марта 2026 в 10:55:
Опять старая пургу гонит
Олег Лизгунов 16 марта 2026 в 10:54:
И Джокеру. «В этой стране...» далее по тексту. То есть это — не твоя страна. Потому ты такой типа смелый? Ну резвись.
Олег Лизгунов 16 марта 2026 в 10:51:
Браву Лизгунову. Та ты шо? Та быть не могет! Сам то ты кто? Ну или что. Нечто среднее. Так, нет? Подтверди или опровергни. Явись пожалуйста.
ДЖОКЕР 16 марта 2026 в 09:59:
Что вы как дети малые?! В этой стране все решается дозвонившимся в декабре и накануне выборов (иногда). В остальное время «система» изображает видимость работы, которая сводится к исполнению поручений больших и не очень. Поручения те даются тоже большими и не очень людьми по уму, мотивация действий которых загадочна, но в массе своей противоречит здравому смыслу. Жизнь в этой парадигме подразумевает: не делай ничего и ничего тебе за это не будет, а если делаешь, то по указиловке и не своими ручками.
Браво, Лизгунов! 15 марта 2026 в 22:44:
Подтвердилось ваше раздвоение личности. То вам везде пятая колонна мерещится, то вы сами против губернатора. Весна. Пора на прием.
Нострадамус 15 марта 2026 в 16:38:
А где этот сквер?
киви 15 марта 2026 в 13:26:
В том и трагикомедия, что кроме брыкливости и согласия от «бабы» требуется любовь, категория абстрактная. А народ чудаковатую власть любить не согласен даже за деньги. Но деньги народу никто и не предлагает. Так и живем.
в коридорах власти 15 марта 2026 в 09:18:
брыкливых баб замечено не было----народа нет --есть электорат
Галлер Виталик 15 марта 2026 в 08:29:
Хоценко — большой ребёнокэтим всё сказано
Олег Лизгунов 15 марта 2026 в 06:19:
Да. Браво Лиза!. То ли еще будет. Выборы в госдуму на носу. Чего там великий киндерсюрприз (чей сын, по интернетным слухам, рулит МАКСом) изобретет?) Лидеры России (мы таковых насмотрелись), одиночные...теперь групповые...далее — субъектов России? Или что? Вы, г-н типа губернатор, вхожий во все кабинеты столицы — Как вам все это? Самому не противно? Или уж шибко сладкий пряник обещан на финише? Не замечаешь, что уже превратился в мальчиша-плохиша в глазах омичей?
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.