Обвиняемый свою вину признал и уже возместил ущерб министерству природных ресурсов и экологии Омской области.
Судья Знаменского райсуда Александр ОРЁЛ получил в канцелярии уголовное дело в отношении 44-летнего Николая ГРОЗНОГО. Следствие вменяет жителю посёлка Дружино преступление по ч.2 ст.258 УК РФ – незаконная охота. Вину обвиняемый признал и возместил ущерб в полном объёме. Информация о том, кто будет защищать обвиняемого, и дата первого заседания ещё не занесены в карточку судебного дела №1-19/2026.

«По версии следствия, 12 декабря 2025 года обвиняемый, приехав в Знаменский район к родственникам, решил отправиться на охоту. В ночное время он с применением механического транспортного средства (самодельного вездехода) и световых устройств произвёл отстрел двух лосей. В результате Министерству природных ресурсов и экологии Омской области был причинен ущерб в размере 640 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В пресс-службе полиции уточнили:
«Обвиняемый приехал в гости к родственникам и решил отправиться на охоту – сложил в самодельный вездеход карабин, патроны, нож, мешки для мяса и отправился в район деревни Киселёво. Уже в тёмное время суток в свете фар он заметил двух лосей, вышел из транспортного средства, зарядил ружьё и с расстояния в 120 метров пять раз выстрелил в животных, которые от полученных ранений упал в снег. Затем, как установлено в ходе дознания, мужчина тросом привязал туши к фаркопу вездехода, проехал около 70 метров, разделал убитых лосей, мясо сложил в заранее приготовленные мешки и вывез из леса. Место забоя, шкуры самки и самца, останки животных обнаружил охотинспектор в ходе патрулирования и вызвал следственно-оперативную группу. В ходе обыска принадлежащего фигуранту автомобиля изъято мясо животных и карабин «Тигр», на подворье обнаружен и вездеход».
Фото © УМВД России по Омской области



