Все рубрики
В Омске четверг, 25 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 74,7738    € 85,1823

За три месяца в Омской области почти 40 тысяч работников побывали в неоплачиваемых отпусках

2 июня 2026 09:31
2
1450

Более 17 тысяч омичей работали неполное рабочее время, более 500 работников находились в простое, почти 300 человек были сокращены. 

По итогам первого квартала 2026 года, с января по март, в Омской области было официально трудоустроено 21 329 человек, в то время как уволилось немного больше – 21 369 человек. Такие данные обнародовал Омскстат. 

Среди трудоустроенных 828 работников было принято на дополнительно введённые рабочие места. Из них почти треть – 289 рабочих мест – открылось в производственной отрасли, 139 мест – в торговле. 

Из 21369 уволившихся 17 055 человек покинули рабочие места по собственному желанию, 284 работника были сокращены. Больше всего сокращённых – 69 человек – зарегистрировано в сфере здравоохранения и социальных услуг, 62 человека – в сфере торговли. 

В этот же период 17 293 работника трудились неполное рабочее время по соглашению с работодателем, 190 работников – по инициативе работодателя. Ещё 510 омичей находились в простое по причинам, не зависящим от работника и работодателя. 

В отпусках без сохранения заработной платы находился 39 671 работник. Лидером по количеству таких работников – 16 030 человек – является производственная отрасль. 

Фото © Анастасия КОЛОШЕЕВА, из архива «Коммерческих Вестей»

Комментарии
Татьяна 2 июня 2026 в 14:06:
У нас же безработица на нуле.
Владимир 2 июня 2026 в 11:34:
А ЦБ и минэконом развитие заявляет что в РФ катострофически не хватает работников
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.