Все рубрики
В Омске четверг, 25 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 74,7738    € 85,1823

Дело о трагедии на озере Разлив в Омской области рассмотрит судья Олеся ЯНУКОВИЧ

5 июня 2026 10:00
4
1901

Обвинение в халатности, повлекшей гибель подростка, предъявлено главе Тюкалинского городского поселения Виктору МИТИНУ. 

Судья Тюкалинского горсуда Олеся ЯНУКОВИЧ получила в канцелярии уголовное дело в отношении главы Тюкалинского городского поселения Виктора МИТИНА по обвинению в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК РФ). Защищать обвиняемого будет адвокат Алексей БАСТЕР. Дата первого заседания ещё не определена, следует из карточки судебного дела №1-24/2026.

Напомним, утром 2 июля 2025 года следственно-оперативной группой был проведён осмотр места происшествия (на фото) на озере Разлив, а затем следователем тюкалинского отдела СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 17-летнего подростка ночью 1 июля 2025 года. Материалы были предварительно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Тelegram-каналы полиции, прокуратуры и следкома тогда сообщили:

«Предварительно установлено, что около трёх часов ночи подросток вместе с друзьями, находясь на территории городского пляжа по улице Ленина в Тюкалинске, решили покататься на двухместном водном велосипеде. Когда подростки были в акватории озера, старый катамаран из-за пробоины стал тонуть. Юноши прыгнули в воду и поплыли к берегу. Двое из юношей смогли доплыть, а третий утонул». 

Теперь пресс-служба объединённых судов Омской области сообщает окончательную версию гособвинения:

• В период с 1 июня 2023 года по 1 июля 2025 года глава МИТИН В.В. ненадлежащим образом исполнял должностные обязанности, не организовав управление и содержание муниципальных водных велосипедов (пять единиц), которые являются источником повышенной опасности. Не позднее 1 июня 2023 года плавсредства имели сквозные трещины корпусов и отсутствие сливных пробок, что исключало безопасную эксплуатацию, однако мер к ремонту, утилизации либо безопасному хранению принято не было.

• В результате неисправные водные велосипеды оказались в свободном доступе на городском пляже города Тюкалинска (озеро Разлив) в 16 метрах от берега. 1 июля 2025 года трое несовершеннолетних воспользовались одним из них и вышли на акваторию. Из-за повреждений корпуса и отсутствия сливных пробок велосипед потерял плавучесть, наполнился водой. Подростки покинули тонущее судно и попытались доплыть до берега. Двоим это удалось, третий погиб. На следующий день его тело было обнаружено с признаками утопления.

Фото © Тelegram-каналы прокуратуры и СУ СКР по Омской области

Комментарии
Дышло 6 июня 2026 в 10:41:
Это как посмотреть. Если, конечно, посмотреть с точки зрения родственников. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттеда, с точки зрения, то да— конкретно. Или даже конкретно фактически. А если с другой точки посмотреть -то кража по предварительному сговору группой лиц.
Серафимов 5 июня 2026 в 19:48:
Суд установит есть ли состав или нет состава преступления.
Соломон 5 июня 2026 в 14:16:
Интересно, что подростки ночью вообще делали на пляже? Возможно были в нетрезвом состоянии. Можно квалифицировать как завладение чужим имуществом. И куда смотрели родители?
VVV 5 июня 2026 в 11:49:
Так если так судить, давайте всех глав администрации и мэра и т.д. Шел упал, помер, кто виноват то кто асфальт с ямами наделал и т.д. и т.п. Закон что дышло...
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.