Все рубрики
В Омске суббота, 22 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 82,9211    € 96,8601

Ольга ШКОБАРО, главбух ОмГТУ: «Предпринималась попытка передать базу отдыха «Сосновый бор» СибАДИ. Этот процесс остановило только личное вмешательство губернатора»

2 августа 2026 14:00
30
3820

Прокуратура попыталась дисквалифицировать ректора ОмГТУ КОРЧАГИНА. 

Мировой судья Судебного участка № 75 в Первомайском судебном районе в городе Омске Ксения ЕРУЗАЛИМОВА рассмотрела иск прокуратуры Омска о дисквалификации ректора Омского государственного технического университета Павла КОРЧАГИНА. Надзорный орган просил привлечь его к административной ответственности по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде дисквалификации на 3 года.

В основу иска легло незаконное увольнение 21 ноября 2024 года главного бухгалтера университета Ольги ШКОБАРО якобы за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Признанная потерпевшей по делу в отношении ректора ОмГТУ, она рассказала в суде, что дисциплинарные взыскания, на которых строилось увольнение, Первомайский суд признал незаконными – решение вступило в законную силу. 10 июня 2025 года суд утвердил мировое соглашение: университет выплатил ШКОБАРО за вынужденный прогул 1,447 млн рублей. Однако ректор провел реорганизацию, и должность главбуха исключили из штатного расписания:

– Моя должность оказалась единственной попавшей под сокращение. 20 августа 2025 года ректор издал приказ о моем увольнении. Я письменно уведомила КОРЧАГИНА, что являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и не подлежу увольнению. Он проигнорировал это. Первомайский суд 26 декабря 2025 года признал это увольнение незаконным, взыскал 887 тыс. рублей за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда, а также установил, что создание нового подразделения с дублирующими функциями бухгалтерии – финансово-экономического департамента (полномочия главного бухгалтера были переданы директору департамента Татьяне ЗАХАРОВОЙ) – является злоупотреблением правом.

ШКОБАРО добавила, что после двух восстановлений на работе ректор ограничил ей доступ к программным продуктам, ей отказывают даже в предоставлении бумаги:

– Я восстановлена формально, но функционал мне так и не вернули.

По подсчетам главбуха, этим конфликтом уже нанесен превышающий 5 млн рублей ущерб университету: выплаты за прогулы вследствие двух незаконных увольнений, компенсация морального вреда и судебных расходов, оплата услуг сторонних юристов, неэффективное расходование бюджетных средств при создании дублирующих штатных единиц в финансово-экономическом департаменте.

Потерпевшая посетовала также на постоянное давление и унижение со стороны руководства, вызванные ее отказом исполнять незаконные распоряжения, на системный характер нарушений КОРЧАГИНА (ч.1 ст.5.27 КоАП РФ), в том числе неисполнение решений суда, вступивших в законную силу, потому, с ее слов, остановить это сможет только дисквалификация ректора (ч.2 ст.5.27 КоАП РФ):

– Это не личный конфликт, а провал его управления. С финансовой точки зрения вуз пришел к колоссальным потерям. Мы вернули в федеральный бюджет 185 млн рублей субсидий на выполнение госзаданий. Дефицит бюджета ОмГТУ на 2026 год составляет 240 млн рублей. Отказываемся от права постоянного пользования земельными участками площадью 482 кв.м в центре Омска, реальная стоимость которых в десятки раз выше кадастровой оценки. Предпринималась попытка передать базу отдыха «Сосновый бор» СибАДИ. Этот процесс остановило только личное вмешательство губернатора Омской области Виталия ХОЦЕНКО, который заявил, что пока он у власти, ни один клочок земли, ни один квадратный метр помещений не должен уйти с баланса университета. Профессорско-преподавательский состав за последний год сократился на 22% при полном сохранении административного аппарата. Мы пережили отток более 10 кандидатов наук за 2 года. С сентября 2025 года отменены премии и надбавки учебному и вспомогательному персоналу. Возбуждено уголовное дело о фиктивном зачислении на бюджетные места, в котором Следственный комитет зафиксировал отсутствие должного контроля со стороны руководства. Прокуратура вынесла представления об устранении системных нарушений в антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, состоянии общежития и организации учебного процесса.

Помощник прокурора Советского округа Омска Олег ТАРАСЕВИЧ подчеркнул, что правонарушение КОРЧАГИНА является оконченным и, по сути, совершено лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное деяние. Он обратил внимание на то, что университет продолжает настаивать на своей правоте в отношении ШКОБАРО и подал кассационную жалобу в рамках дела о втором увольнении главбуха.

Начальник юридического отдела ОмГТУ Виктория МЕРКУЛОВА пояснила, что университетом нарушен порядок предъявления дисциплинарных взысканий, и признала это, однако претензии к ШКОБАРО так и не сняты: выявлены искажения бухгалтерской отчетности. Она настаивала, что все судебные решения по восстановлению главбуха в должности исполнены, в том числе предоставлен доступ к базе данных – просто главбух не ознакомилась с этим, будучи на больничном. Сокращение самой должности МЕРКУЛОВА объяснила рационализацией управления. В противовес потерпевшей она перечислила достижения технического университета под руководством КОРЧАГИНА: получение в 2025-м и 2026-м грантов Минцифры РФ по федеральному проекту «Топ-ИТ» по подготовке айтишников, открытие сертифицированного центра технологий 1С и научно-образовательного центра для «Газпром нефти», включение в список лучших вузов России, обеспечивающих инженерные кадры и научные разработки для технологического лидерства страны и т.д. Юрист резюмировала: административное правонарушение не является основанием для отстранения ректора от должности, полагая запрошенную прокуратурой санкцию дисквалификации несоразмерной и попросив минимизировать наказание, заменив его выплатой административного штрафа.

Собственно, именно такое решение и было принято: суд признал Павла КОРЧАГИНА виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 15 июля 2026 года.

© Фото автора

Комментарии
Домохозяйка 9 августа 2026 в 08:47:
А мне всё нравится. В смысле наблюдать за жизнью Политеха. Это же как сериал!!! Там и любовь и ненависть и подставы, и мужья с жёнами, и деканы с любовницами. А монологи главной героини на деканском. Сколько экспрессии, жестов, мимики. Не люблю серое и скушное, люблю трэшовое.
Второй ректор 8 августа 2026 в 04:13:
Два главных бухгалтера. Предлагаю — второго ректора (а что политех может себе позволить)
Сотрудник ОмГТУ 8 августа 2026 в 04:02:
Нужна смена ректората, нынешний занимается возней и самоуправством. Столько не довольных... Ведущий вуз возглавляет — слабовольный руководитель без стратегического мышления... Очень выгодно для конкурентоа
Сорока 7 августа 2026 в 12:28:
Задача Ректора! Создание условий для получения студентами качественного образования. А он чем занимается? Любитель судиться. Интриги с женщинами. Непонятно с кем живёт. Слухи разные распускают о нем и о ней! Все не делом занимаются, а следят за развитием событий! Учебный процесс вторичен. Теперь все в Теме.
Ясный взор 7 августа 2026 в 09:44:
Судящийся главбух явно не входит в команду а Захарова является лицом доверенным и приближенным это финансы А так во всех.
Томный взгляд 5 августа 2026 в 07:07:
Нет никаких приближённых. Никто кроме этих двоих не заинтересован в развале ОмГТУ. Все встанет на свои места если их вышвырнут из Университета.
Ясный взор 4 августа 2026 в 22:45:
У этой парочки у каждого есть свои приближенные им подстать, а у этих приближенных еще приближенные. Здесь выдуманные правила и тотальный беспредел.
Выпускник 4 августа 2026 в 20:56:
Эта история уже который год позорит ведущий технический вуз региона, а точнее сказать, его позорит совершенно не соответствующий своей должности руководитель! Куда нужно писать и на каких пабликах кричать, о том что в ОмГТУ творится беззаконие, которое совершенно безнаказано?!ППС доведен до предела, вуз стоит у края экономтческой ямы!
дервиш 4 августа 2026 в 19:52:
Ну наконец-то!!!
выпускник ртф 4 августа 2026 в 19:39:
Ольга Шкобаро пример несгибаемой принципиальности. Дважды её незаконно увольняли, а суд восстанавливал. Горжусь, что такие люди есть в омгту!
Профессор ОмГТУ 4 августа 2026 в 10:43:
Каждый народ имеет тех правителей, которых заслуживает! Нынешнее руководство (Корчагин + Прокудина) — это полный трэш. Без объединения всех здоровых сил ОмГТУ ситуацию не исправить. Можно ныть и жаловаться на плохое руководство сколько угодно. Надо собраться всем неравнодушным и поставить эту парочку на место или вышвырнуть из политеха с позором.
Я вам не товарищ 4 августа 2026 в 09:41:
Экономили копейки на Заслуженных профессорах ОмГТУ, всячески унижали и оскорбляли их, принуждая уволиться. А здесь выплачивают миллионы бухгалтеру которая ничего не делает. Позорники.
Не стой под козырьком 6-го корпуса 4 августа 2026 в 08:08:
Корчагин ничего не решает. Все кадровые, финансовые, хозяйственные вопросы решает Прокудина. Как итог ОмГТУ последовательно теряет репутацию ведущего ВУЗА региона. Бездарный руководитель. Бездарная команда.
Подопытный омич 3 августа 2026 в 23:05:
В СибАДИ перекрестились.
Аделия Припудренная 3 августа 2026 в 22:52:
В Политехе есть один якобы мужчина. Прятаться за женщиной выгодно детине. Сам валяется дурака, в потолок плюëт. А она работает днями напролет. Ей бы юбку покороче, да безумные чулки. Вот тогда бы между прочим появились мужики. Может кто-то из Деканов проявил бы интерес или кто-нибудь из ПИШа пригласил на Херсонес.
Добрый молодец 3 августа 2026 в 19:08:
Ольга Анатольевна! Терпения Вам и здоровья. Знайте. Весь коллектив ОмГТУ за Вас. Было 70 подписей, будет 700. Только из-за того, что Корчагин так обошёлся с Заслуженными профессорами ОмГТУ его нужно вышвырнуть из Политеха! А все аферы с выводом средств и продажей земли это реально уголовка.
Елена 3 августа 2026 в 17:54:
Юлия, Вы правы, давайте поищем в Корчагине хорошее! Он, например, очень последователен: планомерно возвращает 185 миллионов субсидий, планирует сократить преподавателей на 22%, создаёт две бухгалтерии и умудряется получить судимость. А ещё он щедр — платит 5 миллионов главному бухгалтеру, которую незаконно увольняет. И заботится о СибАДИ — закрывает в ОмГТУ все специальности, которые там есть. Действительно, хороший управленец. Только вот почему-то Политех от этого «хорошего» разваливается. Может, нам просто не хватает широты мышления?
Юлия 3 августа 2026 в 17:17:
Люди. Остановитесь. Ведь у него есть наверное семья, дети. Они же могут прочитать это. Почему всегда, когда выходит публикация про Корчагина все пишут о нем только плохое? Нужно хорошее писать. Искать в нём хорошее.
Сотрудница 3 августа 2026 в 15:51:
Губернатор Хоценко — председатель Набсовета ОмГТУ, где Петрова замминистра федерального минобра, регулярно участвует в заседаниях. Пока Губернатор занят решением проблем региона, Корчагин с Прокудиной, которая с Петровой, училась вместе в ВШЭ, разваливают вуз. Корчагин получает за это судимости и растущую зарплату. Виталий Павлович, когда Вы это остановите?
Петр 3 августа 2026 в 15:18:
Губернатор Хоценко лично остановил передачу «Соснового Бора» в СибАДИ, заявив, что «ни один клочок земли не должен уйти». Красивые слова. Но пока он это говорил, ректор Корчагин уже подготовил к передаче землю в центре города на 482 квадрата, закрыл прибыльные специальности в пользу СибАДИ, подготовил план как сократить преподавателей на 22% и создал две бухгалтерии. Видимо, губернатор имел в виду только один «клочок» — базу отдыха. А на остальное — наплевать? Наблюдательный совет, который он возглавляет, «не видит» возврата 185 миллионов и дефицита в 240 миллионов. Или видит, но молчит. Виталий Павлович, а может, пора не только «Сосновый Бор» спасать, но и весь Политех? А то получается: слово — одно, а дело — другое
Реплика из 7-го корпуса 3 августа 2026 в 14:43:
Если Меркулова утверждает, что в ОмГТУ всë так хорошо, почему Ректор Корчагин на всех совещаеиях ноет, что денег нет. Нет денег ни на что!!! Ни на премии, ни на ремонт аудиторий, ни на туалетную бумагу и т. д.... Есть деньги только на зарплату себе любимому и на ремонт своего кабинета.
ДЖОКЕР 3 августа 2026 в 13:23:
Никуя себе зарплатки в бюджетной учреждении. Так вот и верь завываниям педагогов. Наша раша!
Сосновый Бор 3 августа 2026 в 13:04:
Основными целями нынешнего Ректора определенно является уничтожение ОмГТУ как ведущего ВУЗа. Сначала закрыть направления подготовки которые приносили деньги, убрать неугодных профессоров и деканов, возвращать сотни миллионов госсубсидий для того, чтобы загнать Политех в финансовую яму! Неужели Наблюдательный Совет не видит этого???
Знающий 3 августа 2026 в 09:30:
Схема по выводу денег под видом судебных решений стара как мир! Может оказаться, что конечным бенефициаром является сам Ректор. Поговаривают, что в СибАДИ Корчагин являлся правой рукой Кирничного, который являлся мастером по выводу бюджетных средств через подставных людей.
Евгений Наговицын 3 августа 2026 в 07:15:
Самый слабый из всех Ректоров Политеха. Бездельник и очковтиратель. Всë делегировал одной неадекватной странной женщине. Сам днями смотрит в окно на парковку или в компьютере третий год подряд изучает очередное Постановление суда. Политеху кирдык!
Вадим 3 августа 2026 в 06:20:
Боюсь, что политех, при этом ректоре окончательно деградировал.
Анатолий Фоминцев 2 августа 2026 в 22:58:
Беляши народ наш любит. Ректор тоже вместе с ним. В Политехе два главбуха. Хотя должен быть один. Ректор дурака включает. И ссылается на Суд. Прокуроры возражают. Скоро двушечку дадут.
Автомеханик 2 августа 2026 в 20:22:
Фамилия главбуха говорящая — шкарябает по полной)! Корчагину — сил и духу выкорчевать этот гнойник!
Нострадамус 2 августа 2026 в 18:34:
Маяковский тоже не Слава
Слава Маяковский 2 августа 2026 в 17:44:
Может её всё-таки Ольга зовут, а не Ольги?