Все рубрики
В Омске вторник, 25 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 83,2878    € 97,4384

Суд переквалифицировал статью ректору ОмГТУ Павлу КОРЧАГИНУ за нарушение прав главбуха

4 августа 2026 12:12
23
3172

Жалоба омички или представление прокуратуры на решение по делу о правонарушении пока не поступали.

Мировой суд оштрафовал ректора ФГАОУ ВО «ОмГТУ» Павла КОРЧАГИНА , но не по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, как значилась в постановлении Гострудинспекции, а по первой части этой статьи.

Напомним, речь идёт о давнем конфликте Павла КОРЧАГИНА с главным бухгалтером университета Ольгой ШКОБАРО и приказе о прекращении трудового договора с ней на основании сокращения штата. Вступившим в законную силу решением Первомайского районного суда от 26 декабря 2025 года этот приказ признан незаконным и Ольга ШКОБАРО была  восстановлена на работе.

Сегодня, 4 августа, представитель объединённых судов Омской области Аскер АБИШОВ пояснил:

«При рассмотрении дела мировой суд установил: постановлением Государственной инспекции труда в Омской области от 13 августа 2025 года КОРЧАГИН был признан виновным по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ за незаконное увольнение ШКОБАРО (приказ от 21 ноября 2024 года), однако данное постановление вступило в законную силу 25 августа 2025 года — после издания нового приказа об увольнении. В связи с этим состав правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (повторное нарушение), отсутствует. Действия ректора переквалифицированы на ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. КОРЧАГИН подвергнут штрафу в размере 5 тысячрублей максимальный размер для должностных лиц по данной статье».

Фото © архив KVnews

Комментарии
Сотрудник 23 августа 2026 в 19:47:
Омский политех становится дном при Корчагине и Прокудиной.Сейчас момент когда политеху нужен ректор со стратегическим мышлением, волевой, а не этот кабинетный...
Грешник 19 августа 2026 в 16:56:
Павлуша, от страшного суда не уйдешь! (Царствие небесное Маевскому.)
простой 14 августа 2026 в 23:21:
Как говорится, «вор последнего не берёт», а этот субъект, в тандеме с кучерявой, забирают у сотрудников именно последне... Кто они после этого? Сам то я несколько лет здесь работаю, да и думаю валить отсюда, а те, кто всю жизнь Полтиеху отдал — их жаль.
Сексолог 8 августа 2026 в 15:04:
Если на фото это Корчагин, то это крайне не симпатичный человек.
Простая русская женщина 6 августа 2026 в 17:05:
Я простая русская женщина. И у меня простой женский вопрос! Куда смотрит его жена?
Иван 6 августа 2026 в 07:16:
В Советском уголовном праве была Статья Вредительство. И давали реальные сроки. Почему здесь такое мягкое наказание?????
Отдыхающий 5 августа 2026 в 16:36:
Еë надо отправить работать в «Сосновый Бор» путевки проверять, а его растопщиком бани и веники вязать. Баня там знатная!
Лихачев 5 августа 2026 в 14:36:
Взял бы на работу в ук этого товарища
ДЖОКЕР 5 августа 2026 в 10:44:
Расшерудили гадюшник. Теперь пока один не останется. Попкорна побольше.
Наш комментарий 5 августа 2026 в 09:06:
Ау! Кто-нибудь из Правительства Омской области!!! Обратите внимание не деятельность, а точнее бездеятельность этого господина. Увольте его пока не поздно. Дальше будет только хуже. Он проиграет все суды, а со злости будет пакостить ВУЗу к которому не имеет никакого отношения!
Спалился 4 августа 2026 в 22:43:
Гениальная схема по выводу бюджетных средств. Вроде бы всё по Закону, так как есть Решение Суда. Но есть минус. Весь Омск теперь следит за этой схемой. Деньги любят тишину. Павел Александрович.
Завистливый 4 августа 2026 в 21:29:
Раиса, конечно, хорошо, и даже лучше, чем вы думаете: судятся с главбухом, возвращают миллионы за невыполнение госзадания, разваливают вуз, получают судимости — а зарплата растёт. Мечта, а не работа!
Петр / 4 августа 2026 в 21:05:
Для публики нужно дать справку о должности супруги П.А Корчагина. Многие вопрсы отпадут в течении 2-3 секунд
Раиса Спесивцева 4 августа 2026 в 20:49:
Может хватит писать гадости про эту пару! Завидуете что у них все складывается хорошо.
Василий 4 августа 2026 в 19:51:
Пока Корчагин изучает постановление суда, Прокудина методично уничтожает Политех, давит на сотрудников и получает за это 318 тыс в месяц.
5-й за Шкобаро 4 августа 2026 в 17:46:
ОмГТУ отторгает чужаков. Наглых упертых и что самое главное не умных. Надеялись, что этот привнесет, что то передовое, инновационное. Кроме укрепления дисциплины за три года ни одного тезиса о развитии. Скуден умом, а судиться горазд.
7-й за Шкобаро 4 августа 2026 в 16:23:
7-й корпус полностью поддерживает позицию Главного бухгалтера. Тем более, что конфликт перерос из межличностного в системный. Корчагин просто решил уничтожить ОмГТУ. Наплевав на его традиции, загнав его в финансовую яму, сократив направления подготовки которые пересекались с СибАДИ. Ему не место в Политехе. Лучше пусть сам уйдет, чем по решению Суда.
Выпускник 4 августа 2026 в 15:10:
Никогда прежде ни один Ректор Политеха не опускался до судов по увольниям сотрудников. Три года тянется эта бадяга. Три года вместо того, чтобы заниматься делом юристы и сам Корчагин погрязли в судебных тяжбах. Зачем вообще он здесь? Опозорить былую Славу Омского Политеха!
Голос УВП 4 августа 2026 в 15:06:
Пока суд переквалифицирует, ректор переквалифицирует учебно вспомогательный персонал на 0,9 ставки. И те, и другие — на грани дисквалификации: только одни теряют работу, а другие — совесть.
Прокурорский хвост 4 августа 2026 в 15:00:
Корчагин доказал, что в нашей стране можно нарушать закон, создавать хаос, терять миллионы и отделываться штрафом в 5 тысяч!
научный сотрудник 4 августа 2026 в 14:38:
Суд переквалифицировал дело, потому что постановление ГИТ вступило в силу на 10 дней позже, чем ректор уволил Шкобаро во второй раз. Гениальная стратегия — увольнять людей чуть быстрее, чем инспекция успевает оформить документы. Ирония в том, что если бы ГИТ не затянула, Корчагин мог получить 3 года дисквалификации и не разваливать вуз дальше.
УМУ 4 августа 2026 в 13:52:
Ольге Шкобаро огромный Респект! Коллектив ОмГТУ 100% за неë. Не останавливайтесь!
Щука 4 августа 2026 в 13:45:
Выскользнул на первый раз!