Препараты с сильнодействующим веществом пересылались международной почтой.
Омские таможенники совместно с оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержали посылку из-за рубежа с сильнодействующим веществом – таблетки для похудения (на фото) – и после экспертизы возбудили дело по ч.1.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда запрещённых веществ) в отношении получательницы заказа.
«Экспертиза подтвердила, что в составе капсул содержится запрещённый к свободному обороту в РФ сибутрамин массой 8,24 грамма. В ходе сопровождения дела таможенники установили ещё один факт контрабанды сибутрамина в таблетках для похудения, заказанных той же гражданкой. Масса сильнодействующего вещества составила 6,58 грамма. По данному факту также возбуждено уголовное дело. Отметим, с начала года это уже седьмой случай выявления омскими таможенниками незаконной пересылки сильнодействующих веществ в международных почтовых отправлениях», – сообщила 30 сентября пресс-секретарь Омской таможни Наталья СОКУРЕНКО.
Справка СТУ:
В 2025 году Омской таможней выявлено шесть фактов контрабанды запрещённых к перемещению веществ – было возбуждено шесть уголовных дел. Всего в прошлом году омские таможенники совместно с правоохранительными органами изъяли более 144 кг сильнодействующих веществ, наркотических средств и прекурсоров.
Фото © stu.customs.gov.ru



