Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативников УФСБ по Омской области.
Судья Москаленского райсуда Дмитрий ЯНОВИЧ 30 сентября признал бывшего главу Москаленского городского поселения Александра Фридриховича ГЕРЛИЦА виновным в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Обвиняемого защищал адвокат Алексей БАСТЕР, следует из карточки судебного дела №1-34/2026.
Пресс-службы облпрокуратуры и объединённых судов Омской области рассказали:
• В сентябре 2020 года подсудимый, являясь главой Москаленского городского поселения, подписал распоряжение о признании семьи своего сына нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это дало сыну возможность принять участие в государственной программе и получить свыше 981 тыс. рублей. Вину в совершении преступления подсудимый не признал.
• Суд назначил ГЕРЛИЦУ А.Ф. наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Рассмотрев гражданский иск, суд взыскал с осуждённого ущерб, причинённый преступлением, в размере 981 тыс. рублей. Арест на имущество (болотоход и прицеп) сохранён до исполнения приговора.
Добавим, Александр ГЕРЛИЦ трудился на должности главы Москаленского городского поселения с 2015 по 2024 годы, затем на этом посту его сменил Константин Александрович ГЕРЛИЦ.
Фото © архив KVnews



