В рамках форума специалисты обсудили ключевые направления природоохранной политики и реализацию федерального проекта «Чистый воздух».
В Омске состоялся Межрегиональный экологический форум. На панельных сессиях и круглых столах форума представители органов власти, промышленности и научного сообщества обсудили реализацию федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» и ключевые направления природоохранной политики. В форуме приняли участие и специалисты Омского нефтеперерабатывающего завода, входящего в структуру компании «Газпром нефть».
На тематической выставке форума Омский НПЗ представил стенд с результатами масштабной экологической модернизации, которая стартовала на предприятии в 2008 году. За прошедший период благодаря инновационному обновлению производства ОНПЗ снизил воздействие на окружающую среду на 40%. После завершения всех мероприятий данное влияние сократится еще на 25%.
Генеральный директор Омского НПЗ Кирилл МОРОЗОВ заявил:
«Забота об экологии – один из главных приоритетов Омского НПЗ. Повышение производственной эффективности сегодня обязательно должно сопровождаться внедрением природоохранных технологий. Мы видим, что это приносит ощутимые экологические результаты и намерены продолжать эту работу. Это наш важный вклад в сохранение экологии региона и благополучие омичей».
Крупнейший природоохранный проект ОНПЗ – высокотехнологичный комплекс водоочистки «Биосфера». Благодаря «Биосфере» объем очистки промышленной воды на предприятии вырос почти до 100%.
В рамках федерального проекта «Чистый воздух» на Омском НПЗ разработана и первой в России внедрена система автоматического мониторинга воздуха. По соглашению между «Газпром нефтью», Росприроднадзором и Минкомсвязи России Омский НПЗ стал пилотной площадкой для внедрения данной разработки. В дальнейшем эта технология мониторинга легла в основу отраслевых стандартов непрерывного отслеживания экологических параметров производства.
Министр природных ресурсов и экологии Омской области Евгений КОВТУН сказал:
«ОНПЗ демонстрирует высокий уровень открытости и экологической ответственности. Каждое предприятие должно так управлять производством, чтобы ограничить влияние на экологию. Омский НПЗ системно и последовательно подходит к этому вопросу, выстраивая долгосрочную стратегию устойчивого развития. Такой подход задает ориентир для других промышленных предприятий региона».
Инвестиции «Газпром нефти» в реализацию проекта «Чистый воздух» на ОНПЗ превышают 163 млрд рублей.
Фото © Анастасия ЖАЛЕЙКО


