Также предпринимателям пришлось оплатить по 46 тысяч рублей каждому – в качестве неустойки за каждый день просрочки.
Суд обязал владельцев нежилых помещений демонтировать «козырёк» (на фото) над крыльцом, восстановить целостность кирпичной кладки фасада здания и устранить дефекты, возникшие в результате монтажа. А также взыскал солидарно с бизнесменов 41 тысячу рублей в счёт возмещения судебных расходов и судебную неустойку в размере 500 рублей с каждого ИП – за каждый день просрочки исполнения вердикта.

В пресс-службе ГУФССП по Омской области рассказали:
• В суд с иском о возложении обязанности демонтировать металлическую конструкцию, приведении в первоначальное состояние общего имущества МКД на улице Куйбышева, к двум владельцам нежилых помещений, расположенных на первом этаже, обратился собственник квартиры на втором этаже. Истец пояснил, что козырёк не только закрывает обзор из окна, но и стал рассадником мусора, насекомых и птиц, создавая антисанитарную и пожароопасную ситуацию. Крепления железной конструкции повредили кирпичную кладку облицовки лоджии: образовались отверстия, через которые в квартиру проникал холодный воздух. Кроме того, установка козырька привела к неправомерному использованию части общего имущества многоквартирного дома. Для законного возведения конструкции на придомовой территории требовалось получение согласия всех собственников многоквартирного дома, которое не получено.
• После вступления судебного акта в законную силу исполнительный документ поступил в отделение ГУФССП по Центральному АО №2 Омска. Пристав уведомил предпринимателей о возбуждении исполнительных производств и необходимости исполнить возложенные судом обязательства в добровольный для исполнения срок. Однако должники не спешили демонтировать конструкцию, в связи с чем пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в отношении каждого гражданина, установив новый срок. Осознав серьёзность намерений исполнителя законов, мужчины приступили к демонтажу металлического козырька. В результате целостность кирпичной кладки фасада восстановлена, дефекты устранены. Также предпринимателям пришлось оплатить по 46 тысяч рублей – в качестве неустойки за каждый день просрочки.
Фото © ГУФССП по Омской области



