Все рубрики
В Омске суббота, 10 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,9048    € 94,9745

Александр ВОРОБЬЕВ, депутат Госдумы: «МРОТ на сегодняшний день порядка 27 тысяч рублей. Вместе с тем по данным Российской академии наук минимальный прожиточный минимум в стране – 43 тыс. рублей»

10 октября 2026 12:30
0
117

Печатный станок – государству, кооперативы – дачникам. 

На пресс-конференции ИА «Национальная служба новостей» подняли злободневную тему: «Цифры растут – кошельки нет? Как изменились заработная плата и пенсии в России?».

Кроме пиара в разговоре прозвучали цифры и предложения. Депутат Государственной думы Александр ВОРОБЬЕВ (остался депутатом Госдумы и после выборов в сентября 2026 года) обратил внимание на несостыковку данных официальной статистики с реальностью:

— Вышли данные Росстата за 2026 год. В целом они имеют достаточно позитивную окраску: средняя зарплата по стране – 106 тыс. рублей, инфляция – 6-7%. В общем все выглядит неплохо, особенно чуть дальше от Москвы. Но если нырнуть чуть глубже в эти цифры, ситуация начинает меняться в худшую сторону и достаточно стремительно. В частности, если мы посмотрим на медианную зарплату, то она составляет 70 тыс. рублей. А модальная зарплата, которую получает наибольшее число людей, вообще 50 тысяч. Соответственно, снижается доля оплаты труда, фонда оплаты труда в валовом внутреннем продукте. И ситуация выглядит крайне тяжело.

Он указал также на несоответствие МРОТа и прожиточного минимума:

— Минимальный размер оплаты труда составляет на сегодняшний день порядка 27 тысяч рублей. Вместе с тем данные Российской академии наук показывают, что минимальный прожиточный минимум в стране – 43 тыс. рублей. Как видите, эти показатели отличаются почти в три раза.

ВОРОБЬЕВ, ссылаясь на Росстат, отметил, что в восьми отраслях экономики средние зарплаты превышают 500 тыс. рублей. Две из них имеют сезонность, а оставшиеся шесть относятся к финансовому сектору.

— И в сухом остатке получается, что более половины нашего населения получает менее 50 тыс. рублей в месяц. Соответственно, существуют отрасли, где средняя зарплата более 500 тысяч рублей, и это финансовый сектор, – резюмировал депутат Госдумы.

Он рассказал, что партия предлагает повысить МРОТ до 60 тыс. рублей, ввести 13-ю зарплату, в публикациях давать данные не о средней зарплате по стране, а о медианных и модальных по отраслям и по регионам, а также раскрывать данные о зарплатах руководителей. Также предлагается упростить систему начисления пенсий: отказаться от сложной балльной модели, перейти к схеме, где ключевыми факторами станут стаж и продолжительность работы.

Неожиданно на этой же площадке возникла тема дачников как субъектов экономики. Председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов», политический деятель Андрей ТУМАНОВ уверен, что дачники – это не просто любители загородного отдыха, а «хребет экономики». Он привел цифру: садоводы выращивают 60% картофеля в стране.

— И если отъедем чуть-чуть от Москвы, от крупных городов, допустим, куда-то в Озерский район, то там огромное количество садоводческих товариществ. В основном работают пенсионеры, и они в этих районах держат экономику. В Озерском районе зимой живет одно количество жителей. Начинается весна – поехали дачники, количество населения увеличилось в несколько раз, иногда в пять, а значит, закипела экономическая жизнь. Стали работать магазины, предприятия, местные начинают получать зарплату. Даже глава администрации приветствует: дачники – это хорошо, – воодушевленно рассказал Андрей ТУМАНОВ и перешел к негативу: – Мы живем сами по себе, и при этом нас максимально нагружают власти. Мы платим за все – за дороги, электрические сети, потери в электрических сетях, воду, мусор. Сначала платим за него в городе, затем на даче. Причем на даче это дороже, потому что там монополисты: как правило, либо племянница главы администрации занимается мусором, либо кто-то из других родственников.

Депутат просит убрать из сферы «бардак» и «анархию».

— Периодически чиновники предлагают: давайте на рынке место выделим для дачника. Это глупость! – высказал свою позицию Андрей ТУМАНОВ. – Я бы пошел немножко по другому пути. Так как дачник – это все-таки сельхозпроизводитель (неофициальный!), то в некоторых странах есть хорошая практика – так называемые сельхозкооперативы, когда люди не продают продукцию сами, а просто сдают. Если помните, раньше заготконторы собирали у крестьян излишки урожая и продавали. Вот за этим будущее, и рано или поздно оно настанет: дачники наконец смогут куда-то пристроить свои кабачки и черную смородину, а не просто подарить. Я вчера проезжал по дачам: там стояли яблоки в ведерке с надписью «берите бесплатно».

Экономист Андрей ПОДОЙНИЦЫН предлагал довольно революционные изменения:

— Нам нужно вернуть печатный станок в руки государства! Не может быть никакого независимого Центрального банка. От кого, позвольте узнать, он должен быть независим?! Наше предложение простое – объединить Правительство РФ и Центральный банк в одной организационной управленческой структуре, чтобы они вместе работали на единые государственные задачи, которые ставит президент.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 августа 2026 года. ‘

Стоп-кадр © телетрансляция nsn.fm

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.