Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

33 ракетную армию в Омске незаметно возглавил новый командующий

28 августа 2021 17:05
2
11718

Генерал-майор Владимир КВАШИН сменил Игоря АФОНИНА. 

Вчера, 27 августа, губернатор Александр БУРКОВ подписал указ № 133 «О внесении изменений в отдельные указы Губернатора Омской области». Одним из его пунктов стало исключение из состава антитеррористической комиссии региона Игоря АФОНИНА (на фото вверху — крайний справа) и включение нового командующего 33 ракетной армии, базирующейся в Омске, Владимира КВАШИНА (на фото вверху – крайний слева).

Как выяснили «Коммерческие вести», оказывается, весной текущего года незаметно произошла смена командования Омского ракетного объединения (она же 33 ракетная армия). Закрытым указом президента РФ № 145 от 15 марта 2021 года (он отсутствует на официальном интернет-портале правовой информации и в банке документов на сайте президента  http://www.kremlin.ru) и приказом Министера обороны РФ № 177 от 17 марта 2021 года командующим 33 ракетной армии  назначен 51-летний Владимир КВАШИН.

На многих российских интернет-ресурсах командующим все еще числится генерал-лейтенант Игорь АФОНИН, возглавлявший Омскую ракетную армию с 9 марта 2017 года. По непроверенным данным, Игорь Сергеевич в 2020 году очно поступил в Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Очень короткое время после него исполнял обязанности командующего генерал-майор Олег ГЛАЗУНОВ, ныне командующий Владимирской ракетной армией, но в его биографии этот факт даже не указан. 

Что касается генерал-майора Владимира КВАШИНА, он эту академию закончил с золотой медалью в 2017 году и сразу же был назначен (с ноября 2017-го) начальником штаба – первым заместителем командующего 33-й ракетной армией. То есть был заместителем АФОНИНА. Этими же вышеназванными указом от 15 марта 2021 года и приказом начальником штаба – первым заместителем командующего 33-й ракетной армией назначен генерал-майор Александр СТЕНЬКИН – тоже выпускник Военной академии ГШ, ранее работавший просто замом.

Информация о новом назначении прошла мимо СМИ, надо полагать, по причине закрытости указа Владимира ПУТИНА и по причине того, что на правительственном портале «Омская губерния» не оказалось стандартной заметки, что-де губернатору был представлен новый командующий армией, как это недавно, например, произошло с новым начальником 242-го учебного центра ВДВ (а может, КВАШИН так и не был официально представлен?).

При этом  1 марта 2021 года на заседании в облправительстве губернатор Омской области обсуждал с командирами воинских частей и органов военного управления Омского гарнизона реализацию в регионе военно-патриотических проектов, на которой КВАШИН присутствовал как начальник Омского территориального гарнизона и временно исполняющий обязанности командующего 33 ракетной армией. А 9 мая уже назначенный командующим Владимир Викторович принимал в честь дня Победы парад омского гарнизона (выступает у микрофона на фото внизу), но в репортаже на правительственном сайте «Омская губерния» его фамилию указывать не стали, ограничившись фразой: «Участников торжественного построения приветствовал командующий Омским гарнизоном, объехавший парадные расчёты на автомобиле с остановками для поздравления с Днём Победы».

Напомним, что в 33 ракетную армию со штабом в Омске входят: Краснознаменная ракетная дивизия (г. Ужур Красноярского края); гвардейская Глуховская ордена Ленина, Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого ракетная дивизия (г. Новосибирск); Краснознаменная орденов Кутузова и А.Невского ракетная дивизия (г. Барнаул); Гвардейская Витебская ордена Ленина Краснознаменная ракетная дивизия (г. Иркутск).
Стратегические ракетчики Омского ракетного объединения несут боевое дежурство на ракетных комплексах "Ярс" с МБР РС-24, «Тополь» с МБР РС-12М и «Воевода» с МБР РС-20В.

Фото @ министерства обороны РФ и пресс-службы правительства Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
KVnews 29 августа 2021 в 02:05:
Спасибо, дополнили
Нострадамус 28 августа 2021 в 23:13:
39-я дивизия давно на Ярсах. 29-я тоже перевооружается
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.