Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

УМВД подозревает, что "Овощевод" достался «Акции» после мошенничества

15 декабря 2013 17:01
4
4406

Следственное управление рассказало о ходе уголовного дела, связанного с «Сибагрохолдингом»

Сегодня, 15 декабря, Следственное управление УМВД России по Омской области сообщило о подробностях расследования уголовного дела, возбужденного 10 декабря 2013 года следственным отделом ОМВД России по Омскому району по ч.4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Речь идет об имуществе ЗАО «Овощевод».

Напомним, что месяц назад, 16 ноября, в поселке Ключи рядом с Омском у конторы ООО «Сибагрохолдинг» состоялся сход обманутых пайщиков ЗАО «Овощевод». Таковых числится по реестру около 1300 человек. В свое время они, поддавшись уговорам руководителей "Овощевода", обещавших золотые горы, сдали свои земельные паи (около 2 га каждый) в уставный капитал закрытого акционерного общества. А это общество после ряда странного вида сделок с компаниями-прилипалами оказалось банкротом и было ликвидировано в марте 2008 года. Судя по просторным каменным домам, в которых живут бывшие руководители "Овощевода" и их дети, золотые горы и в самом деле наличествовали, но кому они достались — вопрос. Сейчас на землях ЗАО «Овощевод» хозяйствует ООО «Сибагрохолдинг», входящее в компанию «Акция», контролируемую сенатором Андреем ГОЛУШКО и депутатом Законодательного собрания Омской области Сергеем КАЛИНИНЫМ. К ним и апеллировали обманутые дольщики, но понимания не получили.

Пресс-служба «Акции» заявила, что Сибагрохолдинг не имеет никакого отношения к канувшему в лету «Овощеводу»: «Всем тем, кто на протяжении нескольких лет периодически возвращается к истории банкротства ЗАО «Овощевод», хорошо известно, что проблема, о которой говорят бывшие пайщики, неоднократно становилась предметом прокурорских проверок и судебных разбирательств по заявлениям самих бывших пайщиков к руководителям теперь уже ликвидированного ЗАО «Овощевод». И суд, и прокуратура свою оценку дали – в возбуждении уголовных дел было отказано, исковые требования заявителей остались без удовлетворения». Такое заявление было сделано пресс-службой 27 ноября. 7 декабря в поселке Ключи состоялся очередной сход обманутых пайщиков ЗАО "Овощевод". Как пояснил KVnews один из организаторов мероприятия, руководитель омского Социального центра юридической помощи Ринат КАРЫМОВ, на сходе присутствовали 97 пайщиков. А 10 декабря первое такое уголовное дело было наконец возбуждено.

Как утверждают в УМВД, «предварительная проверка показала, что руководство созданного бывшими работниками совхоза акционерного общества «Овощевод» вступило в декабре 2004г. в коммерческий холдинг, учрежденный частным предпринимателем, после чего передало данному холдингу имущество: котельные, склады, цеха, овощехранилища, теплицы и транспортные средства, общей стоимостью более 62 000 000 рублей.

В июне 2005 г. другая коммерческая организация получила долю в уставном капитале указанного холдинга на сумму 62 000 000 рублей в счет погашения долга ЗАО «Овощевод», который якобы образовался по неисполненным договорным обязательствам между ЗАО и тремя организациями. Однако факт существования долга в ходе проверки не нашел подтверждения. В результате, имущество ЗАО «Овощевод» перешло в руки третьих лиц.

Согласно заявлениям акционеров ЗАО «Овощевод», о вступлении в холдинг и передаче имущества им не было известно. Для расследования преступления создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники следствия и ОЭБ и ПК ОМВД России по Омскому району.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к мошенничеству, и всех обстоятельств данного преступления. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет».

Напомним, что когда 5 декабря сенатора Андрея ГОЛУШКО спросили на пресс-конференции в омском Интерфаксе о ситуации в «Овощеводе», он не стал заявлять, что передал свои полномочия в «Акции» в управление и теперь не имеет никакого отношения к данному бизнесу, а начал разъяснять позицию «Акции»: «Я уверен, что «Акция» — добросовестный приобретатель, потому что когда мне менеджеры докладывали, я очень внимательно читал юридические документы» и назвал организаторов митинга в Ключах «прохиндеями», которые просто пытаются заработать на данном конфликте.  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Злой 16 декабря 2013 в 09:51:
"...к данному бизнесу", "...на данном конфликте" — формулировочки, как в милицейском протоколе
Юра 16 декабря 2013 в 09:50:
А ещё вспомните историю с сахаром и автомобилями «скорой помощи». С этого деятеля все дела как с гуся вода!
омич 16 декабря 2013 в 09:41:
...и тут маньяки трутся...
анд 15 декабря 2013 в 23:26:
каким бы не был Полежаев, но от прохиндеев и аферюг он избавлялся, чтобы не запятнать своё имя. К этому «Овощеводу» вспомните историю с покушением на Голушко, погиб не винный водитель, почему-то виновных не нашли, хотя концы уходят в Питер, по причине напрямую зависящие от Голушко, ну еще история с сетью «Килограмм» и Мкртчяном -всех умудрился «кинуть», и Мкртчяна сделать крайним.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
550

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.