Все рубрики
В Омске четверг, 2 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,2652    € 89,1754

Проблемный "Янтарный дом" обещают сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2015 года

17 апреля 2015 13:08
4
9019

В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 90%

16 апреля в ходе пресс-тура, организованного минстроем Омской области, журналисты побывали  на стройплощадке 8-этажного 155-квартирного жилого дома на пересечении улиц 10 лет Октября и Куйбышева (ул. 10 лет Октября, 70).

Объект возводили с 2005 года по заказу Управления ФСБ РФ по Омской области. Первый застройщик — ЗАО СК "КОНТО" — приостановил строительно-монтажные работы на доме в 2009 году, и в этом же году арбитражный суд ввел в отношении компании процедуру банкротства в стадии внешнего управления. В январе 2013 года пайщики строительства образовали ЖСК "Янтарный дом", и три месяца спустя кооператив заключил соглашение о совместной достройке дома с Омским УФСБ.

Для этих целей при поддержке регионального правительства проектная документация была разделена на два этапа, первый из которых предполагает возведение жилого дома, а второй — строительство включенного в первоначальный проект подземного паркинга, который в настоящее время готов на 30%. На крыше парковки будет детская площадка, т. е. она тоже является частью второй очереди работ. Сейчас коробка, фасад и кровля здания готовы на 100%, идут работы по отделке мест общего пользования в двух из семи подъездов дома.

Жилое здание достраивают на средства пайщиков ЖСК. В общей сложности они собрали на эти цели 39 млн 800 тысяч рублей. Этих денег хватило на подведение коммуникаций (частично — безвозмездное), на возведение трансформаторной подстанции (около 5,5 млн рублей) и на другие строительные работы.

По словам первого замначальника Госстройнадзора Омской области Андрея МАЛЕВА, сейчас подрядные работы на объекте выполняет ООО "Зодчий". Согласно разработанной региональным минстроем "дорожной карте" по достройке проблемных домов, сдача I очереди объекта (без подземного паркинга) запланирована на сентябрь 2015 года. Дольщики же называют менее конкретный срок — третий квартал этого года. То, насколько быстро они смогут заехать в свои квартиры, будет зависеть от скорости выполнения оставшихся работ и оформления всех необходимых документов.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
житель 19 апреля 2015 в 10:53:
Олегу — это называется контролируемое банкротство! Апгрейд такой. Короче он просто кинул кредиторов и присвоил бабло, потом поделился с прокуратурой и правоХоронителями!
Олег 17 апреля 2015 в 20:40:
ПРИКОЛЬНО ВСЁ В НАШЕМ ГОРОДИШКЕ«КОНТО» — директор Коношанов«ЗОДЧИЙ» — директор тоже Коношанов
1212u1212 17 апреля 2015 в 15:37:
написано — Фото © Максим КАРМАЕВ, значит Макс Кармаев
Krot 17 апреля 2015 в 15:16:
И кто эта женщина?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Входящую в один холдинг с «Феодосийским заводом коньяков и вин» омскую компанию решили всё-таки продать на аукционе

Хотя торги в форме публичного предложения были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, комиссия по продаже федерального имущества не стала дальше снижать стоимость активов

2 июля 11:30
0
178

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.