Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске завершено уголовное дело по факту смерти ребенка из-за неправильного диагноза

21 августа 2015 17:36
3
5465

В некачественно оказанной медицинской помощи обвинили двух врачей-педиатров омской городской поликлиники №3

Следователи СК РФ по Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении двух участковых врачей-педиатров омской городской поликлиники №3. Врачам инкриминируют причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

По версии следствия, в конце декабря 2014 года при повторных вызовах на дом к больному семилетнему ребенку 54-летняя врач-педиатр, а после нее — 29-летняя врач-педиатр некачественно провели осмотр девочки, неверно оценили тяжесть ее состояния, установив неправильный диагноз, не приняли мер к экстренной госпитализации больной, в результате чего наступила смерть девочки. Как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по инициативе следственных органов в другом регионе, в случае своевременной госпитализации и оказания адекватного лечения шансы на выздоровление ребенка значительно повышались.

«Дефекты диагностики и лечения при оказании заболевшей девочке медицинской помощи не позволили диагностировать развитие у нее осложнений имевшегося заболевания — вирусно-бактериальной пневмонии, назначить своевременное и полное лечение, прервать течение патологических процессов и предотвратить наступление ее смерти», — сообщили 21 августа в Следственном комитете.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Фото © img1.vashgorod.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 30 августа 2015 в 09:24:
Ирина!Вину еще надо доказать!И не Вам принимать решение а Суду!Не судите и не судимы будете!Пока вина не доказана судом, Ваши оскорбления не уместны!Существуют молниеносные инфекции! Существует внезапная смерть, как диагноз, существуют беспричинная остановка сердца и т.д.Во всем этом тоже винить врачей?!
Ира 21 августа 2015 в 20:26:
Уважаемые родители умершей девочки, миленькие, подайте в суд (не забудьте) конкретно на министерство здравоохранения омской области за отказ принимать меры к преступникам в белых халатах в течение 8 месяцев (с декабря 2014 года по август 2015).
Хозть 21 августа 2015 в 19:00:
Доктор подошёл и заразил, будучи бессимптомным носителем, не мог и не обязан был знать, что таковым является — пациент умер — типичная ситуация. Или все врачи должны содержаться в стерильных условиях и осматривать одного пациента в месяц.Юриспруденция и медицина совместимы плохо. От юристов как малосимптомных носителей умерло гораздо больше людей, чем от врачебных ошибок.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.