Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске после двухлетнего суда оправданы Василий ДУБОНОС, Виктор ДЕМИДЕНКО и Александр НОСЕНКО

25 декабря 2015 17:56
0
7674

Подсудимым вменяли махинацию с землей межвузовского товарищества «Инициатива» на сумму более 60 млн рублей, совершённую организованной группой с использованием служебного положения

Сегодня, 25 декабря, зампредседателя Кировского районного суда Омска Юрий ВАСИЛЬЕВ вынес решение по громкому уголовному делу, судебные заседания по которому шли с мая 2013 года: оправдать по всем пунктам обвинения Василия ДУБОНОСА, Виктора ДЕМИДЕНКО и Александра НОСЕНКО, сообщили KVnews в суде. Подсудимым вменяли махинацию с землей межвузовского товарищества «Инициатива», причинившую государству ущерб — более 60 млн рублей. Гособвинитель, старший помощник прокурора Кировского административного округа Ольга ГИЗЕ была не доступна для комментариев.

Как ранее сообщал KVnews, юриста ООО «Альтаир» Василия ДУБОНОСА, директора межвузовского товарищества индивидуальных застройщиков «Инициатива» Виктора ДЕМИДЕНКО и его заместителя, а также менеджера по продажам ООО «Броня» Александра НОСЕНКО обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Кроме того, ДЕМИДЕНКО и НОСЕНКО также инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных п. п. а, б, ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб).

Напомним, в 1992 году межвузовскому товариществу индивидуальных застройщиков «Инициатива» администрация Омского района предоставила земельный участок площадью 20 га — из земель сельхозназначения совхоза «Омский» в створе улиц Кондратюка, Верхнеднепровской и Толмачева в Кировском округе Омска. На данном участке впоследствии были построены индивидуальные дома.

По версии следствия и гособвинения, подсудимые, используя поддельные документы о праве собственности, продавали гражданам земельные участки в Кировском округе, находящиеся в государственной собственности до разграничения госсобственности на землю, и расположенные за границами земельного участка, предоставленного МТИЗ на законных основаниях.

Обвинение считает, что подсудимые воспользовались тем, что с 1992-го по 2011 год в границах земельного участка, предоставленного МТИЗ «Инициатива» на праве бессрочного пользования, не все члены зарегистрировали свои права на выделенные им земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Дело в том, что госрегистрация права на недвижимое имущество, возникшего до вступления в силу ФЗ «О госрегистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 от 21.07.1997, для граждан не является обязательной при осуществлении права владения и пользования и может быть проведена по желанию правообладателя. Данное обстоятельство не позволяло однозначно определить точную площадь земельного участка, используемого по назначению (для индивидуального жилищного строительства) в границах земельного участка площадью 20 га, выделенного МТИЗ «Инициатива» на праве бессрочного пользования. Таким образом, по версии обвинения, подсудимые продали земли гораздо больше, чем МТИЗ принадлежало на законной основе. 

Кроме того, как утверждало обвинение, подсудимые вводили в заблуждение граждан и предоставляли им наделы федеральной формы собственности для строительства индивидуальных жилых домов по цене от 1,5 миллиона рублей и выше, убеждая в том, что участки принадлежат их организации на законных основаниях. Впоследствии введенные в заблуждение граждане предоставляли в государственные органы поддельные документы, полученные, от ДЕМИДЕНКО, НОСЕНКО и ДУБОНОСА, и оформляли право собственности на земельные участки и построенные на них жилые дома.

Таким образом, по данным следствия, в период с 2004-го по 2011 год подсудимые незаконно реализовали 170 земельных участков общей площадью 17 га, причинив государству ущерб на сумму более 60 миллионов рублей. По данным СУ УМВД России по Омской области, в результате незаконных действий Омску нанесен ущерб на сумму более 48 миллионов рублей, а Омской области в лице Главного управления по земельным ресурсам Омской области – на сумму свыше 12 миллионов рублей.

Правоохранительные органы также подозревали, что организованная преступная группа, созданная под руководством ДЕМИДЕНКО, имела обширные связи в различных госорганах: Территориальном отделе № 1 Управления Роснедвижимости по Омской области, ФБУ «Кадастровая палата по Омской области», Главном управлении земельных ресурсов по Омской области, департамента архитектуры и градостроительства Омска и других.

Фото © rusmet.ru

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.